...

Афганистан обеспечит безопасность прокладки газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 29 апреля 2016 15:54 (UTC +04:00)
Афганская сторона заверяет, что примет все необходимые меры для обеспечения безопасности прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)
Афганистан обеспечит безопасность прокладки газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Афганская сторона заверяет, что примет все необходимые меры для обеспечения безопасности прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в сообщении МИД Туркменистана, распространенном в пятницу.

Указанная тема была затронута на прошедшей на этой неделе в Герате конференции "Важное значение прокладки газопровода ТАПИ", организованной Афганистаном и Туркменистаном.

В работе форума приняли участие главы госучреждений, консульских миссий и международных организаций, а также более 200 представителей населения провинции Герат.

С афганской стороны с докладами выступили замминистра иностранных дел Насир Ахмад Андише, замминистра горных ресурсов и нефтепродуктов Абдул Куддус Хамиди, губернатор провинции Герат Мохаммед Асеф Рахими, губернатор провинции Фарах Мохаммад Асеф Нанг и глава Совета провинции Герат Камран Ализай.

На форуме было отмечено, что международный проект ТАПИ имеет важное значение для укрепления политической и социальной стабильности в Афганистане и странах региона. В частности, докладчиками было подчеркнуто, что в результате строительства газопровода ТАПИ будут созданы тысячи новых рабочих мест для афганского населения.

"Прокладка газопровода ТАПИ окажет положительное влияние на стабилизацию внутренней ситуации и восстановление мира в Афганистане", - отмечается в сообщении.

Наблюдатели обращают внимание на то, что помехой этому проекту может стать напряженная ситуация в Афганистане. В этой связи официальный Ашхабад неоднократно выражал готовность провести у себя переговоры под эгидой ООН по восстановлению мира в Афганистане.

Ожидается, что общая протяженность газопровода ТАПИ составит 1735
километров, из которых более 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью прокачки до 33 миллиардов кубометров газа в год состоялась в середине декабря прошлого года. В состав консорциума TAPI Pipeline Company Limited, наряду с госконцерном "Туркменгаз", пакистанской Inter state gas systems (Private) Limited, индийской Gail, входит и Afghan gas Enterprise.

Проект активно продвигает Азиатский банк развития, его реализацией
заинтересовался Исламский банк развития.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей