...

Казахстанская НК «КазМунайГаз» и китайская CEFC создадут совместное предприятие

Энергетика Материалы 29 апреля 2016 22:32 (UTC +04:00)
Сегодня состоялось подписание документов о создании на базе компании KMG International N.V. (бывший Rompetrol) совместного предприятия между АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) и компанией China CEFC Energy Company Limited
Казахстанская НК «КазМунайГаз» и китайская CEFC создадут совместное предприятие

БАКУ /Trend/ - Сегодня состоялось подписание документов о создании на базе компании KMG International N.V. (бывший Rompetrol) совместного предприятия между АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) и компанией China CEFC Energy Company Limited, говорится в сообщении КМГ

КМГ и CEFC участвуют во вновь создаваемом СП в долевом соотношении 49 на 51 соответственно.

В рамках достигнутых договоренностей CEFC берет на себя ряд обязательств, согласно которым будет осуществлять инвестиции в странах Европы и Шелкового пути.

Совместный проект казахстанского национального нефтегазового оператора НК КМГ и компании CEFC развивается на базе Группы КМГИ и получил название "Проект Silk Way". Рабочая группа специалистов из Казахстана, Китая и Румынии провела значительную подготовительную работу - в частности, 14 декабря 2015 года был подписан Меморандум о взаимопонимании, 29 января текущего года в присутствии Премьер-Министров Казахстана и Китая сторонами были согласованы Основные условия (Term Sheet).

"В союзе с сильным инвестором компания сможет совершить серьезный прорыв, используя КМГИ в качестве совместной платформы для развития бизнеса", - сказал глава НК КМГ Сауат Мынбаев

Исполнительный директор CEFC Цзан Цзянцзюнь отметил, что сотрудничество между КМГ и CEFC основано на общих стратегических целях, направленных на создание совместной платформы и осуществление стратегических инвестиций в энергетический сектор.

"Данное партнерство совпадает с целями двух программ - китайской "Один пояс - один путь" и казахстанской "Нурлы жол". Мы верим, что данное сотрудничество окажется выгодным для обеих сторон", - сказал Цзянцзюнь.

Планируется, что управление совместным предприятием будет осуществляться на паритетной основе.

Сделка подлежит окончательному согласованию со стороны европейских, китайских и иных разрешительных органов. Планируется, что сделка будет завершена к октябрю 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей