...

Статус полноправного членства Азербайджана в EITI будет восстановлен в ближайшее время - глава SOFAZ

Энергетика Материалы 30 апреля 2016 10:43 (UTC +04:00)
Вопрос восстановления полноправного членства Азербайджана в Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI) будет рассмотрен в ближайшее время
Статус полноправного членства Азербайджана в EITI будет восстановлен в ближайшее время - глава SOFAZ

БАКУ /Trend/ - Вопрос восстановления полноправного членства Азербайджана в Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI) будет рассмотрен в ближайшее время, сказал в субботу исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов в ходе XVIII Общего собрания Коалиции гражданского общества по увеличению прозрачности в добывающей промышленности.

По его словам, многие условия для восстановления статуса Азербайджана в качестве полноправного члена уже выполнены, а ряд других вопросов будет решен в ближайшее время.

В свою очередь, региональный директор секретариата международного правления EITI Дивеке Роган сказал, что процесс оценки отчетности Азербайджана начнется в июне.

"Мы должны были начать оценку в этом месяце, но по ряду причин оценка задержалась. При этом я хочу отметить, что процесс оценки задерживается не только по Азербайджану, но и по другим странам. Первого июня мы проведем заседание правления, в ходе которого будут рассмотрены отчетности стран", - сказала Роган.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году. Азербайджан стал первой страной, прошедшей процесс оценки EITI и получившей статус полноправного члена EITI. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям EITI и достижение успехов в области их применения страна была удостоена награды EITI в 2009 году.

В апреле 2015 года EITI понизила статус Азербайджана в этой структуре. Решение об этом было принято на собрании в Браззавиле после обсуждения оценочного отчета по Азербайджану. По итогам обсуждений правление EITI приняло решение понизить статус Азербайджана с полноправного члена до статуса кандидата.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей