...

На морском месторождении в Азербайджане в 2016 году пробурят 40 новых скважин

Энергетика Материалы 2 мая 2016 16:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2016 году на азербайджанском морском нефтегазовом месторождении "Гум Дениз", которое разрабатывается в рамках контракта типа PSA, планируется пробурить 40 новых эксплуатационных скважин, говорится в отчете американской компании Greenfields Petroleum Corporation.

Greenfields - владелец компании Bahar Energy, являющейся оператором морского месторождения "Бахар" в рамках соглашения типа PSA на разведку, реабилитацию, разработку и добычу нефти и газа на блоке месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", также выступает в качестве ее технического консультанта.

"Согласно программе на 2016 год, принятой для нефтяного месторождения "Гум Дениз", будет пробурено 40 новых эксплуатационных скважин. Бурение будет вестись с одной новой и трех существующих платформ. Определены 22 скважины, на которых будет проведен капремонт", - сказано в отчете.

В 2015 году среднесуточный объем добычи нефти и конденсата на "Бахар" и "Гум Дениз упал на один процент - до 1033 баррелей в сутки.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году.

В марте Greenfields Petroleum заключила соглашение с ликвидируемой компанией Baghlan Group и ее ликвидатором о приобретении 66,6-процентной доли в операционной компании Bahar Energy Limited.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей