...

Отказ Halliburton и Baker Hughes от слияния повлиял на планы GE в Азербайджане

Энергетика Материалы 2 мая 2016 19:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Отказ американских нефтесервисных гигантов Halliburton и Baker Hughes от слияния делает бессмысленными дальнейшие переговоры о продаже их активов компании General Electric Oil & Gas в Азербайджане, сказал в понедельник Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, GE Oil&Gas претендовал на покупку Sperry Drilling - бурового сервиса Halliburton.

"Предполагалось, что, в случае слияния двух компаний, основным буровым подразделением станет Inteq (актив Baker Hughes), а Sperry Drilling, являющийся сегментом Halliburton, будет продан третьей компании, а главным претендентом являлась GE. Теперь, когда сделка сорвалась, дальнейшие переговоры становятся бессмысленными, стороны сохранят свои активы", - сказал источник.

По его словам, из-за срыва сделки Halliburton выплатит Baker Hughes 3,5 миллиарда долларов неустойки.

После слияния американских нефтяных компаний Halliburton и Baker Hughes в 2014 году ими было принято решение продать часть сервисов и оборудования, в том числе в Азербайджане. Нефтегазовое подразделение General Electric [GE Oil & Gas] заинтересовалось приобретением этих активов в Азербайджане.

Второй и третий по величине мировые нефтесервисные гиганты - Halliburton и Baker Hughes - договорились об обмене активами в ноябре 2014 года. Сделка стоимостью 34,6 миллиарда долларов стала крупнейшей в нефтегазовой сфере. Ранее Еврокомиссия приостановила рассмотрение сделки по слиянию американских Halliburton и Baker Hughes из-за того, что они не предоставили достаточной информации.

Минюст США 6 апреля подал иск в суд с требованием блокировать слияние компаний. Представители ведомства указали, что транзакция приведет к уменьшению конкуренции на рынке, что причинит ущерб интересам потребителей в США.

Накануне стало известно, что Halliburton и Baker Hughes отказались от сделки по объединению активов на сумму около 28 миллиардов долларов из-за претензий регулирующих органов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей