...

Американский эксперт не верит в скорое решение проблемы переизбытка нефти

Энергетика Материалы 2 мая 2016 20:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть, вероятно, останутся низкими, нежели высокими, на фоне очень высокой вероятности перепроизводства на рынке, считает старший научный сотрудник Карлтонского университета, консультант по международной энергетике Роберт Катлер.

"Сложно представить полное восстановление баланса мирового рынка нефти к концу этого года", - сказал Trend в понедельник по электронной почте Катлер.

По его словам, цены на нефть могут колебаться и расти, что и происходит с момента заседания нефтепроизводителей в Дохе. Однако, по его мнению, очень много предпосылок для перенасыщения рынка.

В частности, он отметил роль США в этом вопросе.

"Сланцевая индустрия США продолжает совершенствовать технологии и экономическую эффективность таким образом, что может позволить большую добычу при низких ценах", - сказал Катлер.

По его словам, это поддержит цены на низком, нежели высоком уровне, даже если будут наблюдаться признаки восстановления баланса.

Цены на нефть в понедельник понизились на фоне сообщений о росте добычи нефти ОПЕК.

Цена на североморский сорт нефти Brent с поставкой в июле понизилась на 1,25 процента - до 46,78 доллара за баррель, а на американский сорт WTI с поставкой в июне - на 0,89 доллара, до 45,49 доллара за баррель.

Согласно данным, полученным Reuters, добыча нефти ОПЕК в апреле выросла на 170 тысяч баррелей в сутки по сравнению с мартом, до 32,64 миллиона баррелей в сутки.

Официально установленная квота на добычу нефти ОПЕК составляет 30 миллионов баррелей в сутки.

Последнее заседание стран-нефтепроизводителей, прошедшее в Дохе, завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января. Причиной явилось неучастие в этом плане Ирана и Ливии. Следующее заседание страны-члены ОПЕК проведут в июне.

По мнению Катлера, маловероятно, что соглашение о заморозке добычи нефти будет достигнуто в ближайшем будущем.

По его мнению, главным препятствием снова станет Иран, который, как и в предыдущий раз, отказался принимать участие в заморозке добычи нефти.

По мнению директора отдела анализа нефтяного рынка американской компании IHS Спенсера Уэлча, следующее заседание стран-членов ОПЕК, которое состоится в июне, также не принесет никаких результатов, в то время как рынок нефти начнет самостоятельно восстанавливаться уже во второй половине текущего года.

"Иран все так же будет стараться нарастить добычу нефти и поэтому не согласится на "заморозку". Саудовская Аравия же без Ирана вряд ли согласится заморозить добычу, в связи с чем достижение соглашения маловероятно", - сказал Trend Уэлч.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей