...

Туркменистан рапортует о высоких темпах строительства газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 2 мая 2016 22:07 (UTC +04:00)
Высокие темпы и качество работ в реализации важного международного инфраструктурного проекта газопровода "Туркменистан -Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ) обеспечиваются благодаря применению современных технологий и оборудования при сварке труб
Туркменистан рапортует о высоких темпах строительства газопровода ТАПИ

АШХАБАД /Trend/ - Высокие темпы и качество работ в реализации важного международного инфраструктурного проекта газопровода "Туркменистан -Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ) обеспечиваются благодаря применению современных технологий и оборудования при сварке труб, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в понедельник.

Согласно информации, государственный концерн "Туркменнебитгазгурлушык" (Туркменнефтегазстрой) в короткие сроки провел большой объем работ на туркменском участке газопровода и завершил на сегодня стыковку труб протяженностью более семи километров.

При работе по стыковке труб, каждая из которых диаметром 1420 миллиметров, были применены полуавтоматические сварочные комплексы. Контроль качества сварных соединений производился с применением ультразвуковой и рентгенографической диагностики, что позволило значительно повысить качество строительно-монтажных работ.

Туркменский участок газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров до границы с Афганистаном оснастят всей сопутствующей инфраструктурой. Здесь будет построена компрессорная станция для увеличения подачи газа в магистральный трубопровод под давлением в 100 атмосфер, узлы запуска очистных устройств, коммерческий замерной узел, а также другие дополнительные объекты, обеспечивающие жизнедеятельность газопровода, в первую очередь, система автоматики и телемеханики.

"Туркменнебитгазгурлушык" имеет опыт сооружения магистральных трубопроводов подобного диаметра. Среди них - газопровод в Иран (Довлетабат - Серахс - Хангеран), а также недавно введенный на территории Туркменистана в эксплуатацию газопровод Восток-Запад.

Большой опыт и современные технологии позволяют туркменским строителям уверенно осуществлять масштабные инфраструктурные проекты с гарантированным качеством, отмечает в своем комментарии отраслевое ведомство.

Торжественная церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года. Общая протяженность газопровода составит 1735 километров, из них более 200 - по территории Туркменистана, 735 - Афганистана, 800 - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Проект планируется завершить к концу 2019 года.

Для строительства газопровода и его эксплуатации был создан TAPI Pipeline Company Limited, офис которого намечено открыть в Дубаи (ОАЭ). В составе этого консорциума на данном этапе - газовые компании стран-участниц, с остальными потенциальными участниками переговоры продолжаются.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей