...

В Азербайджане модернизировано судно в рамках крупнейшего газового проекта

Энергетика Материалы 4 мая 2016 15:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Совместное предприятие (СП) азербайджанской госкомпании SOCAR, сингапурской Keppel и российской Lukoil - Caspian Shipyard Company - завершило модернизацию самоходной баржи STB-1, которая будет задействована в ходе работ по второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", сказал в среду Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

Согласно контракту с компанией BP-Azerbaijan, которая является оператором судна, были проведены работы по укреплению стальных конструкций корпуса.

"Все работы были завершены на прошлой неделе. STB-1 специально было построено для транспортировки и спуска на воду опорных блоков платформ и будет использоваться в рамках проекта "Шах Дениз-2". Судно также имеет возможность перевозить людей и оборудование", - сказал источник.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" добыча газа увеличится с девяти до 16 миллиардов кубометров в год.

Caspian Shipyard Company - СП, созданное в августе 1997 года. 75 процентов долевого участия в компании принадлежит Azer Fels Ltd, 20 процентов - SOCAR, пять процентов - LUKOIL. Компания занимается ремонтом и модернизацией оборудования судов и плавучих буровых установок.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей