...

В Туркменистане обнаружено новое перспективное месторождение газа

Энергетика Материалы 6 мая 2016 11:56 (UTC +04:00)
На новой перспективной площади "Джурджи", расположенной в Марыйской области на юго-востоке Туркменистана (близ крупнейшего газового месторождения «Галкыныш»), получен мощный промышленный приток природного газа с первой разведочной скважины
В Туркменистане обнаружено новое перспективное месторождение газа

АШХАБАД /Trend/ - На новой перспективной площади "Джурджи", расположенной в Марыйской области на юго-востоке Туркменистана (близ крупнейшего газового месторождения "Галкыныш"), получен мощный промышленный приток природного газа с первой разведочной скважины, говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном в пятницу.

Работы ведет государственная корпорация "Туркменгеология".

По результатам испытаний первых объектов суточный дебит скважины составляет более 600 тысяч кубометров природного газа при диаметре штуцера в 20 миллиметров.

Мощный промышленный приток природного газа обеспечен с глубины более 4600 метров из карбонатных отложений оксфордского возраста верхней юры, говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, близкое расположение "Джурджи" к известному во всем мире крупнейшему газовому месторождению "Галкыныш" говорит о больших перспективах этой новой площади. "Джурджи" еще более расширяет газоносную зону месторождения "Галкыныш", что подтверждает возможность ее расширения, которая прогнозировалась ранее методом 3D-сейсморазведки.

В настоящее время на площади "Джурджи" продолжается опробование очередных перспективных горизонтов.

По данным независимого аудита, запасы месторождения "Галкыныш" (в совокупности с месторождением "Яшлар) на сегодняшний день оцениваются в 26,2 триллиона кубометров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения "Гаракел", входящего в данный блок месторождений, - до 27,4 триллиона кубометров. Аудит проводит британская компания Gaffney, Cline & Associates.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей