...

Chevron обсуждает возможность расширения деятельности в Казахстане

Энергетика Материалы 6 мая 2016 14:32 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron Джон Уотсон в ходе встречи в Астане обсудили вопрос расширения участия компании в разработке месторождений в Казахстане
Chevron обсуждает возможность расширения деятельности в Казахстане

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель совета директоров и главный исполнительный директор Chevron Джон Уотсон в ходе встречи в Астане обсудили вопрос расширения участия компании в разработке месторождений в Казахстане, сообщает пресс-служба президента в пятницу.

Также были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Казахстаном и компанией Chevron в нефтегазовой сфере и реализации совместных проектов.

Уотсон сообщил, что в этом году на месторождении "Тенгиз", самым крупным акционером которого является Chevron, будет проведен капитальный ремонт, который позволит прекратить выбросы серы в окружающую среду. По его словам, увеличение казахстанского содержания остается приоритетным направлением деятельности компании, и на текущий момент оно составляет 20 миллиардов долларов.

По словам Назарбаева, Казахстан переживает непростые времена в связи с падением цен на нефть, и, как отметил президент, "с такими ценами нужно научиться жить".

"Раньше мы были избалованы хорошими ценами на сырье. Сегодня они более объективны. И нам нужно научиться жить с новыми ценами и большими объемами добычи", - сказал Назарбаев.

Chevron является акционером проектов по разработке крупнейших нефтяных месторождений Казахстана - "Тенгиз" и "Карачаганак", имеет долю в Каспийском трубопроводном консорциуме, по системе которого идет большая часть экспортируемой из Казахстана нефти, имеет в собственности завод по производству полиэтиленовых труб в казахстанском городе Атырау.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей