...

Китай значительно увеличил импорт иранской нефти

Энергетика Материалы 6 мая 2016 16:23 (UTC +04:00)
Китай в апреле значительно увеличил импорт иранской нефти - почти до 800 тысяч баррелей в сутки, что на 514 тысяч баррелей в сутки больше объема импорта в марте

БАКУ /Trend/ - Китай в апреле значительно увеличил импорт иранской нефти - почти до 800 тысяч баррелей в сутки, что на 514 тысяч баррелей в сутки больше объема импорта в марте, согласно данным International Oil Daily (IOD).

Большая часть закупок иранской нефти пришлась на китайскую компанию Unipec (China International United Petroleum and ChemicalsCompany Limited).

В то же время Индия сократила в апреле импорт иранской нефти до 300 тысяч баррелей в сутки (против почти 500 тысяч баррелей в сутки в марте).

Ранее директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Гамсари сообщал, что Иран с января текущего года, то есть после снятия санкций, увеличил экспорт нефти на 900 тысяч баррелей в сутки.

По его словам, страна будет стараться увеличить экспорт до тех пор, пока не реализует намеченные планы.

Добыча нефти Ирана, по словам Гамсари, достигла 3,8 миллиона баррелей в сутки, из которых почти 1,8 миллиона баррелей в сутки поставляется на внутренние НПЗ.

Иран до марта 2017 года планирует нарастить ежесуточную добычу нефти до четырех миллионов баррелей.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей