...

С закладкой TAP для реализации "Южного газового коридора" не останется никаких препятствий - министр

Энергетика Материалы 6 мая 2016 17:10 (UTC +04:00)
С началом строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) для реализации проекта "Южного газового коридора", предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, не останется никаких препятствий
С закладкой TAP для реализации "Южного газового коридора" не останется никаких препятствий - министр

БАКУ /Trend/ - С началом строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) для реализации проекта "Южного газового коридора", предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, не останется никаких препятствий, сказал в пятницу министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Великобритании Ирфаном Сиддигом в связи с завершением срока его дипломатической деятельности в Азербайджане.

На встрече министр выразил уверенность, что связи Азербайджана и Великобритании продолжат расширяться.

"Британская компания BP является надежным стратегическим партнером Азербайджана. За период более 20-летней деятельности компании был дан толчок развитию нефтегазовой промышленности Азербайджана, в Каспийском регионе создана крупная система добычи и транспортировки энергоресурсов, в регион привлечены новые технологии. Подписание нового соглашения по разработке блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), работы на газовом месторождении "Шах Дениз" и другие реализуемые энергетические проекты закладывают фундамент для азербайджано-британского сотрудничества на десятилетия вперед", - сказал Алиев.

Министр сообщил, что своевременная реализация проекта "Южный газовый коридор" является основным приоритетом для Азербайджана.

Еврокомиссия привержена реализации "Южного газового коридора"

Еврокомиссия привержена реализации "Южного газового коридора"

"17 мая в греческом городе Салоники состоится закладка фундамента газопровода TAP, после чего для реализации "Южного газового коридора" не останется никаких препятствий. Важными вопросами являются расширение этого проекта и строительство интерконнекторов для обеспечения потребности в газе Балканских стран", - сказал Алиев.

В свою очередь, Сиддиг высоко оценил проводимую Азербайджаном политику энергобезопасности и сказал, что правительство Великобритании продолжит и дальше оказывать поддержку Азербайджану.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей