...

Saxo Bank: Лесные пожары в Канаде подогревают цены на нефть

Энергетика Материалы 10 мая 2016 16:25 (UTC +04:00)
Лесные пожары в Канаде являются настоящей причиной роста мировых цен на нефть
Saxo Bank: Лесные пожары в Канаде подогревают цены на нефть

БАКУ /Trend/ - Лесные пожары в Канаде являются настоящей причиной роста мировых цен на нефть, сказал во вторник Trend стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Хансен.

"Рабочая неделя начинается со множества новостей, связанных с ценами на нефть. Надо отметить, что в целом цены на нефть повысились. На рынках Азии в настоящее время мы смогли сохранить эту прибавку в цене. А в целом цены застряли в определенном диапазоне. На выходных стало известно о назначении нового министра нефтяной промышленности в Саудовской Аравии. Мы считаем, что, как обычно, арабы будут придерживаться делового подхода, всячески стараясь улучшить долю на рынке, а не цены, что в конечном итоге не приведет к глобальным изменениям в ближайшее время", - сказал Хансен.

По его словам, настоящая причина роста цен кроется в расширяющихся и вышедших из-под контроля лесных пожарах в Канаде, что приводит к сокращению добычи сырья в этой стране и уменьшению поставок в США.

"Это событие поможет в ближайшие недели и месяцы снизить объёмы товарных запасов, что является положительным знаком. Напротив, в спреде между WTI и Brent наблюдается обратное движение в пользу WTI. Поэтому мы можем в ближайшее время столкнуться с ростом импорта в Мексиканском заливе", - сказал Хансен.

Saxo Bank: со временем спрос на нефть придет в соответствие с предложением

Saxo Bank: со временем спрос на нефть придет в соответствие с предложением

По мнению эксперта, эти пожары не окажут сильного влияния на цены и будут локализованы, и производство рано или поздно увеличится либо в США, либо в Канаде.

"Итак, что произойдет дальше? Если обратить внимание на нефть марки WTI, то можно увидеть, что на данный момент цены на нее колеблются в пределах 43,5-46 долларов США за баррель. Ситуация с нефтью марки Brent более интересная, так как цена на нее находится на грани "перелома". Это значит, что если предел в 44,2 доллара за баррель будет пройден, то мы столкнемся с дополнительным спадом. В то же время, если цены превысят 46,75 доллара за баррель, то на рынке будут дополнительные закупки. Таким образом, на данной стадии я буду, скорее всего, внимательно наблюдать за этими важными изменениями, но покупать следует при прорыве рубежа в 46,75 доллара за баррель, а продавать - при прорыве цен ниже 44,25 или 44,2 доллара за баррель", - сказал Хансен.

Мировые цены на нефть днем во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне сокращения добычи черного золота в Канаде из-за пожаров и одновременно сохраняющихся опасений о переизбытке предложения на рынке.

По состоянию на 15:55 10 мая, стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,96 процента - до 44,05 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,23 процента - до 43,34 доллара за баррель.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей