...

Названы сроки возможного экспорта израильского газа через Турцию в Европу

Энергетика Материалы 11 мая 2016 17:22 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экспорт израильского газа через Турцию в Европу будет возможен как минимум через четыре года, сказал в среду в интервью турецкой газете Hürriyet консул Израиля в Турции Шаи Кохен (Shai Cohen).

По его словам, в настоящее время у Израиля есть реальный потенциал для поставок собственного природного газа на европейские рынки.

Дипломат также сообщил, что для начала поставок израильского газа на европейские рынки через Турцию в первую очередь необходимо одобрение Кнессета (парламента).

Ранее исполнительный директор турецкой компании Turcas Petrol A.Ş Бату Аксой заявлял, что 15 энергетических компаний выразили желание присоединиться к консорциуму, создание которого планируется для транспортировки израильского газа в Европу через Турцию.

По мнению экспертов, если даже Израиль начнет экспорт природного газа через Турцию, то ему придется воспользоваться для этого азербайджанским проектом газопровода TANAP, строительство которого продолжается в настоящее время.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Общая стоимость проекта оценивается в 9,8 миллиарда долларов.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Первоначальная стоимость проекта составляла 11,7 миллиарда долларов. В настоящее время стоимость проекта составляет 9,2 миллиарда долларов

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей