...

Азербайджан обсудит в Греции приватизацию газового оператора

Энергетика Материалы 11 мая 2016 13:41 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR 17 мая обсудит с греческим правительством ход переговоров по приобретению части доли в греческом газовом операторе DESFA
Азербайджан обсудит в Греции приватизацию газового оператора

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR 17 мая обсудит с греческим правительством ход переговоров по приобретению части доли в греческом газовом операторе DESFA, сказал в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, переговоры по этому вопросу продолжаются.

"Пока что стороны не раскрыли своих намерений о том, какие доли в процентах они рассчитывают приобрести. 17 мая состоится церемония начала строительства Трансадриатического газопровода (TAP) в Греции, и мы планируем провести там встречу с министром энергетики и обсудить вопрос с DESFA", - сказал Абдуллаев.

SOCAR в 2013 году выиграла тендер на продажу 66 процентов доли участия в DESFA за 400 миллионов евро. Минувшей осенью министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Панос Скурлетис заявил, что для завершения сделки по приобретению компанией SOCAR 66-процентной доли в DESFA необходимо продать 17 процентов из этого пакета акций европейской компании. SOCAR имеет право голоса в выборе нового акционера.

Фонд по управлению госимуществом Греции ранее получил предложение о покупке 17 процентов акций в DESFA от итальянской Snam и альянса Fluxys-Enagas. Fluxys рассчитывала на приобретение восьми процентов акций, а Enagas - 11 процентов.

Позднее бельгийская Fluxys объявила об изменении планов и вышла из переговорного процесса. Однако интерес итальянской Snam и испанской Enagas к сделке сохраняется.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей