...

"КазМунайГаз" намерена защищать свои права на румынские активы

Энергетика Материалы 11 мая 2016 16:31 (UTC +04:00)
Казахстанская национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз» намерена осуществить все необходимые действия для защиты своих законных прав на активы в Румынии, а именно: компании KazMunaiGaz International (КМГИ), OilField Business Solutions и Rompetrol Rafinare, на имущество которых в рамках уголовного расследования румынскими прокурорами наложен секвестр
"КазМунайГаз" намерена защищать свои права на румынские активы

БАКУ /Trend/ - Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" намерена осуществить все необходимые действия для защиты своих законных прав на активы в Румынии, а именно: компании KazMunaiGaz International (КМГИ), OilField Business Solutions и Rompetrol Rafinare, на имущество которых в рамках уголовного расследования румынскими прокурорами наложен секвестр, говорится в сообщении компании, распространенном в среду.

Ранее Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии (D.I.I.C.O.T.) привлекло компании КМГИ, Oilfield Exploration Business Solutions и Rompetrol Rafinare в качестве гражданских ответчиков в рамках уголовного расследования о нанесении материального ущерба 14 физическим лицам.

"Данное событие может оказать негативное влияние на стратегические задачи и планы по дальнейшему развитию КМГ в Румынии", - говорится в сообщении.

При этом компания сообщает, что НПЗ Petromidia и сеть АЗС Rompetrol продолжат работу в нормальном режиме.

В сообщении также говорится, что претензии Управления по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Румынии к КМГИ относятся к 1999-2003 годам, то есть до того времени, как этот актив был приобретен "КазМунайГаз". 75 процентов акций компании КМГИ (бывшей The Rompetrol Group N.V.) КМГ приобрела значительно позже - в 2007 году, и на момент приобретения этой компании КМГ и сама КМГИ не были официально проинформированы о расследовании, проводимом D.I.I.C.O.T., говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что покупка компании Rompetrol Rafinare состоялась в 2000 году, но соглашение в 2003 году было заключено между правительством Румынии и Rompetrol Rafinare о преобразовании исторической задолженности в облигации.

В сообщении также говорится, что компания "КазМунайГаз" открыта для сотрудничества с правительством и местными властями Румынии в ходе всего расследования.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей