...

США ожидают значительного роста потребления газа в развивающихся странах

Энергетика Материалы 13 мая 2016 13:17 (UTC +04:00)
Управление по энергетической информации министерства энергетики США (EIA) прогнозирует рост мирового спроса на газ в долгосрочной перспективе
США ожидают значительного роста потребления газа в развивающихся странах

БАКУ /Trend/ - Управление по энергетической информации министерства энергетики США (EIA) прогнозирует рост мирового спроса на газ в долгосрочной перспективе, говорится в Обзоре международного энергетического рынка EIA за 2016 год.

Потребление природного газа в мире, по прогнозам EIA, при базовом сценарии увеличится со 120 триллионов кубических футов в 2012 году до 203 триллионов кубических футов в 2040 году.

По прогнозам EIA, потребление природного газа будет расти во всех регионах мира, но рост спроса в странах, не входящих в ОЭСР, будет более чем двукратным, по сравнению со странами ОЭСР.

Наибольший рост потребления природного газа прогнозируется в странах, не входящих в ОЭСР, расположенных в Азии, где экономический рост приводит к увеличению спроса, говорится в обзоре.

Рост потребления природного газа в странах, не входящих в ОЭСР, в среднем прогнозируется на уровне 2,5 процента в год в период с 2012 по 2040 годы, по сравнению с 1,1 процента в год в странах ОЭСР. В результате на страны, не входящие в ОЭСР, придутся 76 процентов от общего мирового прироста потребления природного газа, а их доля в мировом потреблении природного газа вырастет с 52 процентов в 2012 году до 62 процентов в 2040 году.

По прогнозам EIA, потребление природного газа будет расти быстрее, чем потребление других источников энергии. В соответствии с прогнозом, природный газ останется ключевым топливом в секторе электроэнергетики и в промышленном секторе, а в энергетическом секторе он будет привлекательным выбором для новых генерирующих станций из-за своей энергоэффективности. В обзоре говорится, что природный газ является более чистым топливом, чем уголь или нефтепродукты, а так как больше правительств приступят к реализации национальных или региональных планов по сокращению выбросов углекислого газа, они могут стимулировать использование природного газа для вытеснения более углеродосодержащего угля и жидкого топлива.

По прогнозам EIA, при базовом сценарии с 2012 по 2040 годы мировое потребление природного газа для промышленного использования будет увеличиваться в среднем на 1,7 процента в год, а потребление природного газа в энергетическом секторе - на 2,2 процента в год. На промышленный и энергетический сектор в целом придутся 73 процента от общего прироста мирового потребления природного газа. К 2040 году на эти сферы деятельности придутся 74 процента от общего объема потребления природного газа, говорится в обзоре.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей