...

Мощность газопровода ТАР может быть удвоена - управляющий директор (эксклюзив)

Энергетика Материалы 16 мая 2016 16:56 (UTC +04:00)
Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) обладает гибким дизайном, что позволит ему транспортировать больше газа и тем самым внести еще больший вклад в европейскую энергобезопасность и диверсификацию

БАКУ /Trend/ - Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) обладает гибким дизайном, что позволит ему транспортировать больше газа и тем самым внести еще больший вклад в европейскую энергобезопасность и диверсификацию, сказал в понедельник Trend в интервью по электронной почте управляющий директор консорциума TAP Йен Брэдшоу.

Он напомнил, что на сегодняшний день имеется 10 миллиардов кубических метров в год со второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", которые будут транспортироваться в Европу и контракты на покупку которых были заключены в сентябре 2013 года.

"Наш проект предполагает возможность удвоить пропускную способность - до 20 миллиардов кубических метров в год посредством установки двух дополнительных компрессорных станций, а также модернизации изначальных компрессорных станций", - сказал Брэдшоу.

В то же время он сказал, что пока еще слишком рано говорить о том, кто может быть дополнительным источником поставок для ТАР, так как это будет зависеть от ряда аспектов - объема, сроков, экономических и геополитических факторов.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Церемония начала строительства ТАР состоится 17 мая этого года. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Акционерами проекта ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Snam S.p.A. (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) and Axpo (5 процентов).

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей