...

Греция не планирует продвигать переговоры с Россией по газопроводному проекту «Посейдон»

Энергетика Материалы 18 мая 2016 11:48 (UTC +04:00)
Греция не планирует продвигать переговоры по газопроводному проекту «Посейдон», в реализации которого заинтересована Россия
Греция не планирует продвигать переговоры с Россией по газопроводному проекту «Посейдон»

БАКУ /Trend/ - Греция не планирует продвигать переговоры по газопроводному проекту "Посейдон", в реализации которого заинтересована Россия, пишет в среду EurActiv со ссылкой на информированные источники.

Как пишет издание, 28 мая ожидается визит президента России Владимира Путина в Афины, и, согласно греческим СМИ, энергетика, в частности проект "Посейдон", будет основной темой предстоящих переговоров.

Однако, по словам дипломатических источников, никаких существенных результатов по итогам переговоров по данному вопросу не будет.

"Учитывая двусторонние отношения между Турцией и Россией, никакого прогресса в переговорах по энергетическим вопросам не будет", - сказали источники.

В феврале этого года главы "Газпрома", Edison и DEPA подписали Меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, и из Греции - в Италию. Для реализации поставок стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция-Греция-Италия, совместный проект Edison и DEPA).

Ранее сообщалось, что компании до конца года намерены провести технико-экономическую оценку процесса поставок газа по дну Черного моря.

Греция также является страной-транзитером для проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), строительству которого был дан старт 17 мая в городе Салоники.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

На церемонии, посвященной началу строительства трубопровода, премьер-министр Греции Алексис Ципрас отметил, что ТАР имеет геостратегическое значение для всего региона и поможет Греции примерить на себя роль важного энергетического хаба.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей