...

TAP станет большим вкладом в энергобезопасность Европы - Шевчович

Энергетика Материалы 18 мая 2016 13:27 (UTC +04:00)
Трансадриатический трубопровод (TAP) станет большим вкладом в энергетическую безопасность Европы
TAP станет большим вкладом в энергобезопасность Европы - Шевчович

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP) станет большим вкладом в энергетическую безопасность Европы, написал в среду вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович на своей странице в Facebook после прошедшей накануне в греческом городе Салоники церемонии закладки TAP.

"После завершения строительства TAP станет большим вкладом в энергетическую безопасность Европы и позволит многим странам, в том числе Центральной и Юго-Восточной Европы, диверсифицировать свои источники поставок газа", - пишет Шевчович.

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики написал, что TAP будет проложен от города Комотини в Греции до региона Апулия в Италии через территорию Албании, и его длина составит 870 километров.

TAP является третьей составной частью "Южного газового коридора", предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу, наряду с Южнокавказским и Трансанатолийским (TANAP) газопроводами.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров. Ожидается, что первый газ с азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" достигнет Европы по TAP в 2020 году.

Акционерами проекта ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Snam S.p.A. (20 процентов), Fluxys (19 процентов), Enagás (16 процентов) и Axpo (5 процентов).

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей