...

В Узбекистане ввели в эксплуатацию завод по переработке моторных масел

Энергетика Материалы 18 мая 2016 15:07 (UTC +04:00)
В Узбекистане официально введен в эксплуатацию новый узбекско-болгарский завод по переработке отработанных технических масел
В Узбекистане ввели в эксплуатацию завод по переработке моторных масел

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане официально введен в эксплуатацию новый узбекско-болгарский завод по переработке отработанных технических масел.

Церемония официального ввода завода в эксплуатацию прошла в режиме видеоконференции в рамках открытия международной выставки "Нефть и газ Узбекистана-2016" в Ташкенте и при при участии вице-премьера Узбекистана Гуломжона Ибрагимова и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Узбекско-болгарское совместное предприятие Uz-Prista Recycling ввело в строй завод по регенерации (очистке) отработанных моторных масел в апреле текущего года.

Стоимость предприятия - 15 миллионов долларов, проектная мощность по переработке - 43 тысячи тонн, по выпуску базовых масел - 30 тысяч тонн ежегодно.

Болгарская Prista Oil Holding EAD и АК "Узнефтепродукт" (дочернее подразделение НХК "Узбекнефтегаз") в 2012 году создали два СП: Uz-Ecoprotect - по сбору, хранению и транспортировке отработанных технических масел, Uz-Prista Recycling - по очистке отработанных и производству базовых масел. Долевое участие "Узнефтепродукта" в обоих предприятиях - 49 процентов, Prista Recycling (подразделение Prista Oil) - 51 процент.

Предприятия расположены на территории специализированной индустриальной зоны "Ангрен" в Ташкентской области.

В 2011 году Prista Oil выкупила 50,1 процента доли Texaco Overseas Holding Inc в СП Uz-Texaco, которое затем было переименовано в Uz-Prista. Учредителем СП с узбекской стороны выступает АК "Узнефтепродукт" (49,9 процента). В том же году совместное предприятие запустило на базе Ферганского НПЗ производство синтетических моторных масел по лицензии Prista Oil.

В настоящее время Uz-Prista производит до 30 наименований синтетических, полусинтетических, минеральных, гидравлических и трансмиссионных масел, а также антифризы и специальные жидкости. Продукция поставляется на внутренний рынок и экспортируется в страны региона Центральной Азии.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей