...

Зависимость от российского газа - огромный риск для Турции - вице-премьер

Энергетика Материалы 18 мая 2016 16:36 (UTC +04:00)
Зависимость от России в вопросах обеспечения газом несет в себе огромный риск для Турции
Зависимость от российского газа - огромный риск для Турции - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Зависимость от России в вопросах обеспечения газом несет в себе огромный риск для Турции, заявил вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек в ходе заседания на тему: "Меняющаяся динамика энергетической безопасности, диверсификация источников и региональная интеграция", прошедшего в рамках Генеральной ассамблеи Исламского банка развития (ИБР), передает в среду телеканал TRT.

По его словам, доля импорта природного газа в общем объеме потребления Турции составляет 97 процентов.

"Из всего импорта газа на долю России приходится 58 процентов. Безусловно, зависимость от российского газа - огромный риск для Турции. Для этого мы строим Трансанатолийский трубопровод (TANAP) и хотим снизить зависимость от поставщиков", - сказал Шимшек.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей