...

SOCAR не планирует строить НПЗ в Грузии

Энергетика Материалы 19 мая 2016 13:45 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR не планирует строить в Грузии нефтеперерабатывающий завод
SOCAR не планирует строить НПЗ в Грузии

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR не планирует строить в Грузии нефтеперерабатывающий завод, сказал Trend в четверг генеральный директор компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

По его словам, нет никаких договоренностей с правительством Грузии по данному вопросу.

"По крайней мере, на данном этапе SOCAR не имеет планов по строительству НПЗ в Грузии", - сказал Мамедов.

В 2012 году тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о строительстве SOCAR НПЗ в Поти, однако решение о строительстве завода до сих пор не принято.

В Грузии нет ни одного действующего НПЗ, из-за чего стране приходится импортировать нефтепродукты.

В 2015 году азербайджанская госкомпания SOCAR экспортировала в Грузию 333,02 тысячи тонн нефтепродуктов против около 298,26 тысячи тонн, экспортированных в 2014 году.

Реализация нефтепродуктов в Грузии осуществляется посредством ООО SOCAR Energy Georgia, которое представляет интересы SOCAR в этой стране и имеет несколько дочерних компаний.

Ранее нефтепродукты в Азербайджане производились на базе двух бакинских НПЗ. Оба завода входили в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. В декабре 2014 года SOCAR объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и его объединении с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей