...

JP Morgan сомневается в результативности предстоящей встречи ОПЕК

Энергетика Материалы 20 мая 2016 15:24 (UTC +04:00)
Аналитики американского банка JP Morgan сомневаются в том, что на предстоящем второго июня в Вене заседании стран-участниц ОПЕК будет достигнуто какое-либо соглашение
JP Morgan сомневается в результативности предстоящей встречи ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Аналитики американского банка JP Morgan сомневаются в том, что на предстоящем второго июня в Вене заседании стран-участниц ОПЕК будет достигнуто какое-либо соглашение.

Как отмечают аналитики в своем еженедельном докладе по нефтяному рынку, полученном Trend в пятницу, перспективы присоединения Ирана к инициативе по заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года будут выглядеть более оптимистично, если страна к моменту заседания будет добывать четыре миллиона баррелей в сутки.

Однако, в то же время аналитики отмечают вероятность увеличения добычи нефти Саудовской Аравией в ближайшие месяцы.

По прогнозам аналитиков JP Morgan, добыча нефти ОПЕК будет и дальше расти, достигнув 32,9 миллиона баррелей в сутки в 2016 году, а в 2017 году - 33 миллионов баррелей в сутки.

Добыча нефти в Саудовской Аравии, крупнейшем производителе и экспортере нефти в ОПЕК, по прогнозам аналитиков, в 2016 году составит 10,3 миллиона баррелей в сутки.

Последнее заседание стран-нефтепроизводителей, прошедшее в Дохе, завершилось без достижения соглашения о заморозке добычи нефти на уровне января. Причиной явилось неучастие в этом плане Ирана и Ливии.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей