...

На туркменском месторождении получен промприток газа

Энергетика Материалы 23 мая 2016 12:13 (UTC +04:00)
На перспективной газоносной площади "Джурджи", расположенной в Марыйской области на юго-востоке Туркменистана близ крупного месторождения "Галкыныш", получен мощный промышленный приток природного газа с разведочной скважины
На туркменском месторождении  получен промприток газа

АШХАБАД /Trend/ - На перспективной газоносной площади "Джурджи", расположенной в Марыйской области на юго-востоке Туркменистана близ крупного месторождения "Галкыныш", получен мощный промышленный приток природного газа с разведочной скважины, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

Это произошло после того, как была пробурена первая поисковая скважина на глубине интервалом 4614-4618 метров. Суточный дебит скважины составил один миллион кубометров.

В ходе последующих работ на верхнем горизонте этот показатель был превышен, что свидетельствует о больших запасах природного газа. В настоящее время на площади "Джурджи" продолжаются газодинамические исследования. В перспективе в этом районе будут проведены поисковые работы для выявления границ нового месторождения.

"О перспективности нового месторождения можно судить по близкому расположению (в 15 километрах) к супергигантскому месторождению "Галкыныш", - говорится в статье.

По данным независимого аудита, запасы месторождения "Галкыныш" (в совокупности с близлежащим месторождением "Яшлар") оцениваются в 26,2 триллиона кубометров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения "Гаракел", входящего в данный блок, - до 27,4 триллиона кубометров.

Аудит природных запасов в Туркменистане проводит британская компания Gaffney, Cline & Associates.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей