...

Казахстан назвал новые планы нефтяного транзита через Баку

Энергетика Материалы 23 мая 2016 16:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию нового паромного терминала в казахстанском порту Курык в декабре 2016 года позволит Астане экспортировать на мировые рынки транзитом через Баку нефть, полиэтилен в первичных формах, железную руду и концентраты.

В национальном Центре транспортной логистики Казахстана Trend в понедельник сказали, что на первом этапе с терминала в Курыке планируется перевалка 360 тысяч тонн грузов в год через Азербайджан. Основным грузом станет нефть - 200 тысяч тонн в год, 22 тысячи тонн придутся на полиэтилен в первичных формах, 137 тысяч - на железную руду и концентраты.

По данным центра, из Азербайджана в Казахстан через Курык планируется поставлять 82 тысячи тонн грузов в год. Больше всего придется на электрическое оборудование - 32 тысячи тонн, 30 тысяч тонн - на товары народного потребления, 10 тысяч тонн - машины и приборы, 10 тысяч тонн - на транспортные средства.

"В дальнейшем возможно увеличение объемов перевалки грузов между портом Курык и портами Азербайджана", - сказали в Центре.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей