...

Нефть продолжает дешеветь на опасениях глобального переизбытка сырья

Энергетика Материалы 23 мая 2016 20:59 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться на возобновившихся опасениях переизбытка сырья на глобальном рынке
Нефть продолжает дешеветь на опасениях глобального переизбытка сырья

Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться на возобновившихся опасениях переизбытка сырья на глобальном рынке, передает РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 20:12 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,89 процента - до 47,80 доллара за баррель, на нефть марки WTI - на 1,63 процента, до 47,62 доллара за баррель.

Инвесторов, в частности, беспокоит восстановление добычи нефти в Канаде и Африке. Некоторые трейдеры опасаются, что добыча дойдет до уровней, которые два года назад обрушили стоимость "черного золота" с более чем 100 долларов за баррель, пишет газета The Wall Street Journal.

"Добыча возобновляется, особенно в Нигерии и Канаде... В ближайшие несколько недель это будет оказывать понижательное давление на цены. Добыча в Канаде определенно вернется к прежним уровням, вопрос в том, когда, а не если", - цитирует издание экспертов Societe Generale.

В минувшую пятницу власти Канады сняли приказ об эвакуации в провинции Альберта. Это позволило Suncor Energy Inc. и ее дочерней компании Syncrude возобновить производство на двух крупных комплексах, которые были закрыты в течение двух недель. Пока они были закрыты, добыча нефти в Канаде сократилась примерно на один миллион баррелей в день. Аналитики также обсуждают потенциал увеличения поставок из Ливии. Государственная National Oil Co. в пятницу заявила, что отгрузила 660 тысяч баррелей нефти из восточного порта.

Беспокойства инвесторам добавляет и статистика американской нефтесервисной компании Baker Hughes. По ее данным, число буровых установок в США по итогам завершившейся 20 мая рабочей недели сократилось незначительно - на две единицы, или на 0,5 процента, и составило 404 единицы. Количество нефтяных буровых, сокращавшееся восемь недель подряд, за прошедшую неделю не изменилось и осталось на уровне 318 единиц. Аналитики говорят, что рост цен на нефть соблазняет производителей увеличивать добычу.

Тэги:
Лента

Лента новостей