...

SOCAR и BP подписали меморандум о геологоразведке на Каспии

Энергетика Материалы 24 мая 2016 19:47 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR и компания BP подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах на блоке D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря
SOCAR и BP подписали меморандум о геологоразведке на Каспии

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и компания BP подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу проведения геологоразведочных работ на потенциально перспективных структурах на блоке D230 в бассейне Северного Абшерона в азербайджанском секторе Каспийского моря. Об этом говорится в совместном заявлении компаний, распространенном во вторник.

Этот меморандум предоставляет BP исключительное право на ведение с SOCAR переговоров в связи с заключением соглашения по геологоразведке и разработке блока D230.

Меморандум о взаимопонимании был подписан сегодня в Баку от имени правительства Азербайджана президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и региональным президентом BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордоном Биррелом.

Блок D230 расположен в море, где глубина достигает 300 метров, глубина коллектора составляет от 3000 до 5000 метров.

На церемонии подписания президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал, что BP и SOCAR связывают долгосрочные плодотворные партнерские отношения.

"BP является основным инвестором и оператором осуществляемых в Азербайджане крупных проектов регионального и глобального значения. Отношения между нашими компаниями постоянно развиваются по нарастающей. Мы добились успешных результатов по всем проектам, в которых сотрудничали. Сегодня мы подписываем меморандум, который заложит основу нового офшорного проекта. Он обеспечит перспективу для нашего многолетнего сотрудничества", - сказал Абдуллаев.

Гордон Биррел сказал, что этот день очень значим как для Азербайджана, так и для BP.

"Это является продолжением нашего сотрудничества в сфере поиска новых возможностей для обеспечения долгосрочного будущего добычи нефти и газа в Азербайджане. Основываясь на нашем большом опыте в сфере геологоразведки в других точках мира и имеющихся у нас самых передовых технологиях, мы с надеждой смотрим на эту новую возможность и продолжим вносить свой вклад в сохранение добычи нефти в Азербайджане еще на протяжении многих десятилетий", - сказал Биррел.

Тэги:
Лента

Лента новостей