...

Глава МИД Азербайджана: «Южный газовый коридор» сыграет существенную роль в диверсификации поставок газа в Европу

Энергетика Материалы 26 мая 2016 11:37 (UTC +04:00)
Азербайджан привержен реализации проекта «Южный газовый коридор», который сыграет существенную роль в диверсификации поставок газа в Европу
Глава МИД Азербайджана: «Южный газовый коридор» сыграет существенную роль в диверсификации поставок газа в Европу

БАКУ /Trend/ - Азербайджан привержен реализации проекта "Южный газовый коридор", который сыграет существенную роль в диверсификации поставок газа в Европу, сказал в интервью журналу The Business Year глава МИД Эльмар Мамедъяров.

"Два важных проекта - Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический трубопровод (TAP) - в настоящее время реализуются в рамках "Южного газового коридора", который обладает потенциалом в будущем обеспечить до 20 процентов потребностей Европы в газе", - сказал Мамедъяров.

Глава МИД также сообщил, что Азербайджан в настоящее время является единственным источником газа для этого проекта.

По его словам, энергетические инфраструктурные проекты существенно укрепили отношения Азербайджана с его близкими партнерами и активизировали региональное сотрудничество с Турцией и Грузией.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей