...

ЕБРР обсуждает финансирование газопровода TANAP

Энергетика Материалы 26 мая 2016 11:59 (UTC +04:00)
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал переговоры с Азербайджаном и Турцией по возможному финансированию проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP)
ЕБРР обсуждает финансирование газопровода TANAP

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) начал переговоры с Азербайджаном и Турцией по возможному финансированию проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP), пишет Reuters со ссылкой на советника по внешним и внутренним связям ЕБРР Светлану Пыркало.

"Мы начали переговоры с правительством Азербайджана по вопросу финансирования, но еще слишком рано говорить о цифрах", - сказала журналистам Пыркало.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Общая стоимость проекта оценивается в 9,8 миллиарда долларов.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Ранее ЕБРР заявлял о рассмотрении возможности организации синдицированного кредита для ТАР в размере 1,5 миллиарда евро.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей