...

АБР вновь перенес рассмотрение энергокредита для Азербайджана

Энергетика Материалы 27 мая 2016 14:40 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) в очередной раз перенес сроки утверждения первого транша кредита на улучшение энергоснабжения в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) в очередной раз перенес сроки утверждения первого транша кредита на улучшение энергоснабжения в Азербайджане, говорится в сообщении банка, размещенном в пятницу на его сайте.

Ожидается, что банк утвердит выделение первого транша Азербайджану 21 июня 2016 года.

"Соответственно, инвестиционная программа по проекту развития электрораспределительных сетей в Азербайджане будет утверждена 14 июня 2016 года", - говорится в сообщении.

В мае прошлого года Азербайджан и АБР подписали меморандум о взаимопонимании по инвестиционной программе на сумму в один миллиард долларов, предусматривающей реконструкцию и модернизацию энергосистемы страны.

В соответствии с проектом инвестиционной программы, АБР в три транша выделит 750 миллионов долларов (по 250 миллионов долларов каждый), оставшиеся 250 миллионов долларов будут предоставлены правительством Азербайджана. Эти средства будут освоены на протяжении пяти лет.

Выделенные средства планируется направить на обновление электрораспределительной сети, подстанций, совершенствование услуг, оказываемых клиентам, замену существующих счётчиков цифровыми, усиление кадрового потенциала ОАО "Азеришиг".

АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей