...

Стоит ли ждать сюрпризов от предстоящей встречи ОПЕК?

Энергетика Материалы 31 мая 2016 17:59 (UTC +04:00)
Ключевым событием для мирового нефтяного рынка на этой неделе станет заседание стран-членов ОПЕК, которое пройдет второго июня в Вене
Стоит ли ждать сюрпризов от предстоящей встречи ОПЕК?

БАКУ /Trend/ - Ключевым событием для мирового нефтяного рынка на этой неделе станет заседание стран-членов ОПЕК, которое пройдет второго июня в Вене.

Хотя внимание аналитиков и участников рынка приковано к предстоящей встрече, особых надежд на ее результативный исход у них нет.

Во-первых, последняя встреча производителей в Дохе окончательно показала неспособность основных игроков идти на компромисс и договариваться даже ради общих интересов.

Во-вторых, нынешняя обстановка на нефтяном рынке, а именно цены на нефть, говорят о том, что острой необходимости в такой договоренности больше нет. Нефтяные котировки на прошлой неделе впервые с конца прошлого года превысили 50 долларов за баррель, и это несмотря на то, что Иран, вопреки ожиданиям, уверенно наращивает производство.

И в-третьих, главной темой предстоящей встречи станет избрание нового генерального секретаря ОПЕК. Таким образом, страны-члены организации будут решать проблемы не мирового нефтяного рынка, а свои внутренние.

Многие аналитики говорят о том, что идея "заморозки" добычи нефти, родившаяся в феврале, но так и не воплощенная в реальность, уже потеряла актуальность.

Цены на нефть идут в правильном направлении, и они будут продолжать расти, хоть и медленно, сказал Trend во вторник по электронной почте эксперт в области нефтегазового рынка, глава кипрской Национальной углеводородной компании (CNHC) Чарльз Эллинас.

По его словам, в такой ситуации ОПЕК больше не нужно ничего делать.

По словам содиректора американского Института анализа глобальной безопасности (IAGS), старшего советника Совета по энергетической безопасности США Гала Люфта, никаких существенных изменений в политике ОПЕК в ближайшее время не произойдет, так как Саудовская Аравия будет продолжать придерживаться стратегии сохранения рыночной доли и вытеснения американских производителей.

В то же время аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics предполагают, что есть большая вероятность, что Саудовская Аравия в ближайшие месяцы увеличит добычу нефти для удовлетворения сезонных потребностей. В апреле, по данным ОПЕК, добыча нефти в стране составила 10,125 миллиона баррелей в сутки против 10,133 миллиона баррелей в сутки в марте.

Как отмечают аналитики Capital Economics в докладе, полученном Trend, вероятность роста добычи Саудовской Аравией, а также ожидания роста добычи нефти в Иране делают любые попытки возродить сделку по "заморозке" безуспешными.

Таким образом, британские аналитики сомневаются, что предстоящая встреча ОПЕК завершится достижением какого-либо значимого соглашения.

Как сообщает издание International Oil Daily (IOD) со ссылкой на делегатов ОПЕК, июньская встреча является хорошей возможностью для рассмотрения текущей политики картеля, и наилучшим решением станет не предпринимать никаких действий в течение ближайших шести месяцев.

По словам одного из делегатов, сейчас, учитывая ситуацию, нет необходимости в каких-либо мерах.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителя Ирака в ОПЕК Фаллаха аль-Амри, никаких конкретных предложений по уровню добычи в повестке встречи ОПЕК нет.

На сегодняшний день квота добычи нефти составляет 30 миллионов баррелей в сутки. Последнее заседание картеля в декабре 2015 года закончилось принятием решения о сохранении данной квоты.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей