...

Ильхам Алиев: “Южный газовый коридор” позволит вывести на мировой рынок азербайджанский газ

Энергетика Материалы 1 июня 2016 10:42 (UTC +04:00)
Реализация проекта “Южный газовый коридор” позволит Азербайджану вывести на мировой рынок, как газ с "Шах Дениз", так и азербайджанский газ, который будет добыт на других месторождениях страны, чтобы республика полностью реализовала нефтяные и газовые программы
Ильхам Алиев: “Южный газовый коридор” позволит вывести на мировой рынок азербайджанский газ

БАКУ /Trend/ - Реализация проекта "Южный газовый коридор" позволит Азербайджану вывести на мировой рынок, как газ с "Шах Дениз", так и азербайджанский газ, который будет добыт на других месторождениях страны, чтобы республика полностью реализовала нефтяные и газовые программы, сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии в Баку 23-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016.

Глава государства подчеркнул, что сегодня "Шах Дениз" - одно из самых крупных газовых месторождений в мировом масштабе.

"Газ, добываемый на "Шах Дениз", выводится на региональные рынки, и реализация "Южного газового коридора" позволит нам вывести на мировой рынок, как газ с "Шах Дениз", так и азербайджанский газ, который будет добыт на других месторождениях, чтобы мы полностью исполнили, как нефтяные, так и газовые программы", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Конечно, говоря сегодня о "Южном газовом коридоре", необходимо обязательно отметить работу, проделанную в 90-ые годы, сказал глава государства.

"Потому что, если бы тогда не был бы построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, то, конечно, не был бы создан и этот коридор. Баку-Тбилиси-Джейхан соединил Каспийское и Средиземное моря и сформировал энергетический коридор. Теперь по этому коридору азербайджанский газ будет выведен на мировые рынки. Можно сказать, что география этих коридоров в большой степени одинаковая, и этот коридор в настоящее время превращается в транспортный коридор. Потому что, направляя на транспортную инфраструктуру доходы от нефти, мы получили очень серьезные транспортные узлы, сегодня реализуется транспортный коридор Восток-Запад. Уверен, что до конца этого года он будет полностью сдан в эксплуатацию, и, таким образом, нефтяные, газовые, транспортные коридоры пройдут через Азербайджан", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан предпринял необходимые шаги в связи с экспортом электроэнергии, и сегодня страна экспортирует также электроэнергию.

"То есть, наше географическое положение, вкладываемые инвестиции и продуманная политика, совместная с партнерами деятельность создали эту реальность. Эта реальность служит как азербайджанскому государству, народу, так и обеспечивает интересы соседних государств, и с точки зрения широкой географии, усиливает международное сотрудничество. Без международного сотрудничества, конечно, мы не можем реализовать никакой проект. Потому что Азербайджан не имеет выхода к открытым морям и мировым рынкам. Именно поэтому большие средства направляются на строительство нефтяных и газовых трубопроводов. Мы также были инициаторами международного сотрудничества, что естественно, потому что это нам нужно. Нам нужно было, чтобы были построены нефтегазовые трубопроводы, чтобы эти ресурсы вышли на мировой рынок. Транзитные страны, страны-производители также проявляют большой интерес. Они, конечно же, тоже извлекают выгоду из этих проектов. Спустя десятилетия транзитные страны получат большую прибыль", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства добавил, что страны-потребители получат выход к дополнительным, альтернативным источникам газа, то есть здесь все стороны только выигрывают. "Конечно, чтобы сформировать это международное сотрудничество, в первую очередь, Азербайджан должен был приложить, и приложил свои усилия. Если в середине 90-х годов создавался трехсторонний формат - Азербайджан, Грузия, Турция, сегодня этот формат расширяется и страны-члены "Южного газового коридора" представляют различные структуры. Опять же Азербайджан, Грузия, Турция и страны-члены Европейского союза - Болгария, Греция, Италия, Албания - уже семь стран являются членами "Южного газового коридора". Балканские страны тоже проявляют интерес к этому проекту. С некоторыми балканскими странами уже подписаны меморандумы для того, чтобы в будущем мы открыли ветви "Южного газового коридора", - сказал Президент Азербайджана, подчеркнув, что сейчас основной является линия, протягивающаяся от Баку до берегов Италии.

"Но должны быть и ветви, которые отходят от этой линии, мы работаем и над этими вопросами. Мы имеем достаточные газовые ресурсы. Доказанные газовые запасы Азербайджана равны 2,6 триллиона кубометров. В настоящее время ведутся подготовительные работы в связи с разработкой месторождений "Абшерон", "Умид". Уверен, что и эти проекты будут успешными, и таким образом, добыча газа Азербайджана еще больше возрастет. Глубокозалегающие пласты месторождения Азери-Чираг-Гюнешли содержат большие запасы газа. Мы предпринимаем серьезные шаги также по его извлечению. То есть, хочу сказать, что мы не хотим ограничивать свою деятельность существующим форматом "Южного газового коридора". Мы хотим выйти на более широкую географию. Для достижения этого есть газовые ресурсы и уже создан формат международного сотрудничества", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что уже во второй раз, в феврале этого года в Баку прошло заседание Консультативного совета "Южного газового коридора", и все страны-члены были представлены на высоком уровне.

"Участие приняли и подписали итоговую декларацию два вице-президента Европейской комисии, высокопоставленные представители США, Великобритании. В этой декларации была отмечена лидирующая роль Азербайджана в реализации проекта "Южного газового коридора". Конечно, для нас это большая честь и в то же время большая ответственность. Создание Консультативного совета было именно нашей инициативой, и я рад, что Европейская комиссия поддержала эту инициативу. Таким образом, мы уже работаем в формате очень серьезной координации, и я рад, что мы достигаем всех целей. Помню, участвуя в открытии этой выставки в прошлом году, я отметил, что в 2015 году был заложен фундамент проекта TANAP, а сегодня с чувством удовлетворения хочу отметить, что в прошлом месяце, две недели назад, был заложен фундамент проекта TAP. То есть, мы идем вперед для последовательного достижения своих целей, и достигаем всех целей", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, если взглянуть на хронологию проделанной работы то можно увидеть, что Азербайджан с очень большой последовательностью, целенаправленно, планово продвигается, чтобы достичь своих целей.

"Подписание "Контракта века" в 1994 году, подписание контракта по проекту "Шах Дениз" в 1996 году, добыча первой нефти с месторождения "Чираг" в 1997 году, строительство нефтепровода Баку-Супса в 1999 году соединило нас с черноморскими портами. Церемония закладки нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2003 году, сдача в эксплуатацию в 2006-2007 годах нефтегазовых трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, подписание проекта TANAP между Турцией и Азербайджаном в 2012 году, затем закладка в 2014 году фундамента "Южного газового коридора", закладка фундамента TANAP в 2015 году и, наконец, церемония закладки проекта TAP в 2016 году. Вот и хронология. То есть, нынешняя ситуация возникла не сама по себе. Успехи, достигнутые на сегодня, не падают с неба, это стало возможным благодаря напряженной, целенаправленной работе, и еще раз хочу сказать, что мы могли достичь этих успехов лишь в рамках международного сотрудничества", - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что ситуация сегодня заключается в том, что реализация "Южного газового коридора" идет по графику, и это в настоящее время является основной задачей в сфере энергетики. "Уверен, что этот процесс будет идти по графику. Работы идут по всем четырем сегментам "Южного газового коридора" - "Шах Дениз", Южнокавказскому газопроводу, TANAP и TAP, и я уверен, что они будут своевременно реализованы. "Южный газовый коридор" - это экономический проект, и в то же время это проект безопасности", - сказал Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей