...

Рыночная конъюнктура снизила стоимость азербайджанских газовых проектов

Энергетика Материалы 2 июня 2016 10:35 (UTC +04:00)
Снижение цен на нефть удешевило на пять миллиардов долларов стоимость энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном
Рыночная конъюнктура снизила стоимость азербайджанских газовых проектов

БАКУ /Trend/ - Снижение цен на нефть удешевило на пять миллиардов долларов стоимость энергетических проектов, реализуемых Азербайджаном, сказал в четверг журналистам министр энергетики Натиг Алиев.

По его словам, кризис, возникший в связи с падением цен на нефть, в какой-то степени сыграл положительную роль для Азербайджана.

"Падение цен на нефть привело к снижению стоимости наших проектов. Например, стоимость Трансанатолийского газопровода (TANAP), который ранее оценивался в 11 миллиардов долларов, сейчас составляет 9,3 миллиарда долларов, стоимость реализации Трансадриатического газопровода (TAP) - шесть миллиардов долларов, второй фазы проекта разработки азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" - 23,8 миллиарда долларов, проекта расширения Южнокавказского газопровода - 4,9 миллиарда долларов", - сказал Алиев.

При этом министр сообщил, что приведенные цифры не являются окончательными.

"Все зависит от колебания цен на рынке - цен на сталь, трубы и оборудование. Если мы в чем-то и проиграли, то в чем-то и выиграли", - сказал Алиев.

По его словам, важно то, что падение цен на нефть не повлияло на реализацию проектов.

"Все работы идут по графику, никаких задержек нет. Работы по "Шах Дениз-2" завершены на 71 процент, по TANAP - на 55 процентов, а по TAP - на 10 процентов", - сказал министр.

За счет вышеуказанных проектов Азербайджан планирует в ближайшей перспективе начать поставки газа в Европу. Изначальный объем составит 10 миллиардов кубических метров в год. В дальнейшем экспорт может быть расширен за счет увеличения добычи газа на месторождении "Шах Дениз", а также на других перспективных газовых контрактных площадях.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей