...

Бывший торговый представитель Великобритании об отношениях Баку и Лондона

Энергетика Материалы 2 июня 2016 15:45 (UTC +04:00)
Бывший торговый представитель Великобритании в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльз Генри назвал азербайджано-британские отношения прочными, реалистичными и прагматичными
Бывший торговый представитель Великобритании об отношениях Баку и Лондона

БАКУ /Trend/ - Бывший торговый представитель Великобритании в Азербайджане, Казахстане и Туркменистане Чарльз Хендри назвал азербайджано-британские отношения прочными, реалистичными и прагматичными.

По его словам, эти отношения усиливает совместная работа BP, госкомпании SOCAR и правительства Азербайджана над проблемами, возникающими из-за волатильности на мировом рынке нефти.

"Мы видим, как такие компании, как BP и SOCAR, и правительство Азербайджана совместно работают над решением проблем, которые возникают из-за колебания цен", - сказал в эксклюзивном интервью Trend в четверг Чарльз Хендри, находящийся в Баку.

BP является крупнейшим иностранным нефтегазовым оператором в Азербайджане, добывая нефть и газ на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз" и экспортируя их по нескольким нефтепроводам и газопроводу.

"Отношения между нашими странами, будучи конструктивными, реалистичными и прагматичными, остаются очень прочными. Мы все приспособились к обстоятельствам с точки зрения мировых цен, но видим, как ВР активно участвует в решении этих вопросов", - сказал Хендри, который работал в Азербайджане в 2012-2015 годах. В прошлом году новым торговым посланником Великобритании по Азербайджану стала баронесса Эмели Николсон.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Великобританией в январе-апреле 2016 года составил 169,5 миллиона долларов, что на 27,3 процента превышает аналогичный показатель прошлого года. На экспорт из Азербайджана пришлось 2,6 миллиона долларов. Благодаря росту импортных операций Великобритания вошла в десятку внешнеторговых партнеров Азербайджана.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей