...

Британский эксперт предупредил экспортеров газа об ужесточении конкуренции в Европе

Энергетика Материалы 2 июня 2016 19:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Потребность Турции в азербайджанском газе может значительно превысить шесть миллиардов кубометров в год, которые Турция будет получать со второй фазы проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", сказал в четверг старший научный сотрудник Оксфордского института энергетических исследований Саймон Пирани в ходе своего доклада на конференции Caspian Oil & Gas-2016 в Баку.

По его словам, Турция на сегодняшний день является единственным европейским газовым рынком, который продолжает расширяться, и к 2020 году потребность Турции в газе значительно вырастет.

"На сегодняшний день Россия остается основным экспортером газа в Турцию - на ее долю приходится более половины турецкого импорта. Но стоит отметить, что за последние два года Азербайджан постепенно увеличил экспорт газа в Турцию, доведя объем продаваемого газа до максимальных показателей, отмеченных в контракте. Надо также учитывать то, что одним из решающих факторов станет политика Турции в отношении импорта из России", - сказал Пирани.

По его словам, еще одним из важных направлений экспорта азербайджанского газа является Европа.

"Азербайджан не только продает газ в Грузию и Турцию с первой фазы проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", но и обезопасил свое будущее, подписав контракт о продаже газа в рамках второй фазы разработки "Шах Дениз" в Турцию и Европу. Но при этом стоит учесть, что потребность Европы в газе постепенно снижается. Если в 2010 году потребность Европы в газе составляла 560 миллиардов кубометров газа в год, то по итогам 2015 года данный показатель составил 469 миллиардов кубометров в год. С другой стороны, российский газ продолжает доминировать в импорте европейских стран, и сейчас стоит посмотреть, как он будет конкурировать с американским сжиженным природным газом (СПГ)", - сказал Пирани.

В ходе доклада Пирани отметил, что Азербайджану нужно будет проводить правильную ценовую политику, так как она будет играть важную роль на европейском рынке.

"На сегодняшний день средняя цена на газ составляет 154,4 доллара за тысячу кубометров, а к 2018 году средние цены прогнозируются на уровне 176-206 долларов за тысячу кубометров. Поэтому, чтобы бороться с американским СПГ, Россия может продавать свой газ за 140 долларов за тысячу кубометров. Поэтому Азербайджан должен отталкиваться от данных игроков, чтобы получить долю на европейском рынке", - сказал Пирани.

Проект "Шах Дениз-2" предполагает бурение 26 подводных скважин, строительство двух платформ, подводных трубопроводов для газа и конденсата, расширение нефтегазового терминала в поселке Сангачал, строительство двух газокомпрессорных станций и подключение этой инфраструктуры к Южнокавказскому газопроводу.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз-2" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров в рамках первой фазы дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей