...

ЕС заговорил о расширении мощности "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 8 июня 2016 16:34 (UTC +04:00)
Первоначальная мощность проекта "Южный газовый коридор", составляющая 10 миллиардов кубометров в год, может быть без проблем расширена
ЕС заговорил о расширении мощности "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Первоначальная мощность проекта "Южный газовый коридор", составляющая 10 миллиардов кубометров в год, может быть без проблем расширена, сказал вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович в ходе конгресса Федерального союза энергетики и водного хозяйства Германии (BDEW) в Берлине. Речь Шефчовича опубликована в среду на сайте Европейской комиссии.

Шефчович не уточнил максимальные возможности расширения мощностей коридора, а также объем необходимых денежных средств в такой проект.

"В реализации "Южного газового коридора", который является ключевым проектом и предполагает поставки газа из Каспия в Европу, заметен значительный прогресс. В мае я участвовал в закладке Трансадриатического трубопровода в Салониках. Это означает, что теперь строительство идет на территории Европы. К 2020 году первый газ [из Азербайджана по "Южному газовому коридору"] достигнет Европы", - сказал Шефчович.

"После тестирования маршрута и определения структуры работ можно будет с легкостью расширить "Южный газовый коридор", первоначальные мощности которого составляют 10 миллиардов кубометров газа в год", - сказал Шефчович.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей