...

Глава SOCAR Trading ожидает роста цен на нефть до $60 за баррель в 2016 году

Энергетика Материалы 15 июня 2016 12:31 (UTC +04:00)
Стоимость нефти к концу 2016 года составит порядка 60 долларов за баррель
Глава SOCAR Trading ожидает роста цен на нефть до $60 за баррель в 2016 году

БАКУ /Trend/ - Стоимость нефти к концу 2016 года составит порядка 60 долларов за баррель, считает исполнительный директор компании SOCAR Trading, являющейся торговым домом азербайджанской госкомпании SOCAR, Арзу Азимов.

Как сообщил Reuters Азимов, он не исключает возможности того, что в течение этого периода цена одного барреля нефти может упасть до 40 долларов.

В среду утром цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала на 1,42 процента - до 49,12 доллара за баррель, а стоимость июльских фьючерсов на нефть марки WTI понизилась на 1,40 процента - до 47,81 доллара за баррель.

Азимов также рассказал о планах по расширению деятельности SOCAR Trading в Северной Америке. По словам исполнительного директора компании, SOCAR Trading, у которой уже есть офис в канадском Калгари, планирует открыть еще один в Хьюстоне (США).

"С офисом в Хьюстоне объемы торговли возрастут", - добавил Азимов.

Reuters отмечает, что в настоящее время штат работников офиса компании в Канаде составляет 15 человек. SOCAR Trading дистанцируется от того, чтобы быть просто маркетинговым подразделением госкомпании и сейчас торгует в Канаде местными сортами нефти, природным газом и финансовыми деривативами, а также имеет свое хранилище в городе Кушинг (штат Оклахома, США).

Глава SOCAR Trading также коснулся темы закрытия ряда офисов SOCAR в Европе, отметив, что оптимизация не затрагивает торговое подразделение. Наоборот, по словам Азимова, волатильность на рынке помогла в работе SOCAR Trading.

В конце мая нефтяная компания приостановила деятельность представительства в Женеве, оставив офисы SOCAR Trading и SOCAR Energy Switzerland. Последний непосредственно и управляет сетью АЗС в Швейцарии. В то же время, как отмечает Reuters, компания также закрыла свои офисы в Бельгии и Германии.

SOCAR Trading со штаб-квартирой в Женеве была создана в конце 2007 года Госнефтекомпанией Азербайджана.

Компания SOCAR Trading продает основную часть объемов экспорта сырой нефти SOCAR из порта Джейхан (Средиземное море, Турция), осуществляет трейдинг нефти и нефтепродуктов других стран, а также оказывает содействие материнской компании в связи с международными инвестициями. Сфера деятельности SOCAR Trading охватывает страны Европы, Азии и Америки.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей