...

Глава минэнерго Азербайджана рассказал о ходе строительства "Южного газового коридора"

Энергетика Материалы 16 июня 2016 17:48 (UTC +04:00)
Проект “Южный газовый коридор” (ЮГК) будет реализован в соответствии с графиком
Глава минэнерго Азербайджана рассказал о ходе строительства "Южного газового коридора"

БАКУ /Trend/ - Проект создания "Южного газового коридора" будет реализован в соответствии с графиком и завершится в 2019 году, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев в интервью агентству "Италия" (AGI).

"Думаю, первый газ в Турцию поступит в 2019 году, а в Италию - в 2020 году. Многое будет зависеть от скорости решения некоторых вопросов в Албании, Греции и Италии. Мы должны получить множество разрешений, лицензий на строительство", - сказал министр.

Алиев сообщил, что запасов газа азербайджанского месторождения "Шах Дениз", которое является основным источником для "Южного газового коридора", достаточно как для внутреннего потребления в стране, так и для экспорта.

"Европа является наиболее надежным рынком [для азербайджанского газа]. Европейская комиссия в свою очередь хочет диверсифицировать источники и маршруты поставок газа", - сказал министр.

Глава минэнерго сообщил, что "Южный газовый коридор" является не только технологическим, но и социальным проектом, который позволит создать около 40 тысяч рабочих мест.

"По "Южному газовому коридору" будут транспортироваться 10 миллиардов кубометров газа в год, в дальнейшем поставки увеличатся до 16 миллиардов кубометров, из которых шесть миллиардов будут поставляться в Турцию. В Азербайджане есть достаточно перспективные газовые месторождения, помимо "Шах Дениз". К примеру, запасы на месторождении "Абшерон" достигают 400 миллиардов кубометров. Если на первом этапе поставки газа в Европу окажутся успешными, то мы увеличим объемы за счет других азербайджанских месторождений", - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей