...

НАТО видит "особое значение" газопроводов TANAP и TAP для Европы

Энергетика Материалы 20 июня 2016 15:38 (UTC +04:00)
Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов по доставке азербайджанского газа в европейские страны имеют особое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы
НАТО видит "особое значение" газопроводов TANAP и TAP для Европы

БАКУ /Trend/ - Проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов по доставке азербайджанского газа в европейские страны имеют особое значение для обеспечения энергетической безопасности Европы, сказал в интервью турецкому агентству Anadolu руководитель отдела энергетической безопасности подразделения по противодействию новым вызовам безопасности НАТО Михаэль Рюле.

По его словам, вопрос реализации проектов будет обсуждаться на Варшавском саммите НАТО 7-8 июля.

"TANAP и TAP имеют особое значение для сокращения зависимости Европы от российского газа. В этом вопросе большая часть ответственности лежит и на Турции", - сказал Рюле.

Трубопроводы TANAP и TAP являются составной частью проекта "Южного газового коридора" по доставке газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз-2" в Европу. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубометров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей