...

В Туркменистане найдены новые залежи газа

Энергетика Материалы 21 июня 2016 12:09 (UTC +04:00)
Проведенные госкорпорацией "Туркменгеология" исследования позволили расширить газносную часть самого крупного в стране месторождения Галкыныш.
В Туркменистане найдены новые залежи газа

АШХАБАД /Trend/ - Проведенные госкорпорацией "Туркменгеология" исследования позволили расширить газоносную часть самого крупного в стране месторождения «Галкыныш», говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана, распространенном во вторник.

"Получены промышленные притоки газа скважиной №26 на площади «Гунорта Ёлотен», что позволило расширить газоносную часть территории месторождения "Галкыныш" в южном направлении", - говорится в сообщении.

Кроме того, промышленные притоки природного газа были получены со скважин №1 на площади Баглы и №1 и на площади Джуджи, также расположенных в зоне месторождения "Галкыныш".

Это стало возможным благодаря проведенной трехмерной сейсморазведке. Помимо Восточного Туркменистана (на месторождениях «Галкыныш», «Яшлар»), работы проводились и в Юго-Западном Туркменистане (на месторождениях «Акпатлавук», «Корпедже»).

Выполненные здесь исследования позволили изучить и подготовить новые глубоко залегающие перспективные структуры с крупными прогнозными ресурсами и запасами нефти и газа, разработать систему методик поисково-разведочных работ, направленных на обнаружение ранее не выявленных структур.

"Туркменгеология" планирует увеличить число полевых сейсмических партий 3D, в которых качество геофизических исследований и информативность будут достигнуты за счет применения новой геофизической техники, а также современного программного обеспечения по обработке и интерпретации геолого-геофизических данных.

Геофизическая служба располагает современными полевыми сейсмо- и гравиразведочными приборами, обрабатывающими и интерпретационными комплексами, что позволяет на высоком уровне выполнять различные научно-исследовательские и проектные работы.

Запасы месторождения "Галкыныш", в совокупности с близлежащим "Яшлар", оценивается в 26,2 триллиона кубических метров газа, с учётом запасов вновь открытого месторождения "Гаракел", входящего в данный блок месторождений - до 27,4 триллиона кубических метров.

Аудит природных запасов в Туркменистане проводит британская Gaffney, Cline & Associates.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей