...

Попытки связать все направления деятельности Tekfen с SOCAR преследуют цель очернить эти компании - пресс-секретарь

Энергетика Материалы 23 июня 2016 23:10 (UTC +04:00)
Попытки связать все направления деятельности одного из крупнейших холдингов Турции Tekfen с SOCAR преследуют цель очернить эти компании путем манипуляции лживыми фактами и цифрами
Попытки связать все направления деятельности Tekfen с SOCAR преследуют цель очернить эти компании - пресс-секретарь

БАКУ /Trend/ - Попытки связать все направления деятельности одного из крупнейших холдингов Турции Tekfen с азербайджанской госкомпанией SOCAR преследуют цель очернить эти компании путем манипуляции лживыми фактами и цифрами, сообщил в четверг Trend пресс-секретарь SOCAR Низамеддин Гулиев.

"Сейчас я проясню некоторые из этих "фактов". В Турции Tekfen выиграл один из тендеров совместного предприятия TANAP Co, а не SOCAR. Акционерами TANAP Co являются азербайджанская компания “Южный газовый коридор”, турецкая компания BOTAŞ и BP. Tekfen вступил в конкуренцию за объявленные тендеры со многими известными компаниями мира и выиграл тендер только в одном из пяти лотов. Поэтому даже выдвигать предположения о вмешательстве SOCAR в этот вопрос смешно, неуместно и необоснованно", - сказал Гулиев.

По словам Гулиева, есть мнение, что проект "Прокладки газопровода диаметром 122 см, который будет транспортировать газ с крупного месторождения Шахдениз по всему Азербайджану" якобы поручен компании "Azfen", и, что, якобы Департамент SOCAR по газовым операциям им руководит.

"Во-первых, такой структуры, как Департамент по газовым операциям не существует. Есть Управление экспорта газа и эта структура не имеет никакого значения к этому вопросу. Даже название проекта дано неправильно. Речь идет о расширении Южнокавказского газопровода, являющегося частью Южного газового коридора. Как известно, оператором этого проекта является компания BP. В целом я должен сказать, что все проекты, реализованные компанией Azfen за 20 лет ее существования, были осуществлены в рамках проектов "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах Дениз". Эта компания, участвуя в консорциумах с другими иностранными компаниями, выиграла эти проекты через тендеры в условиях серьезной конкуренции. Всем известно, что в первые годы независимости Азербайджана при реализации нефтегазовых проектов, участники проектов выбирались из числа иностранных компаний. Учитывая, что в тот период все серьезные проекты, как правило реализовывались иностранными компаниями, превращение Azfen за 20 лет в крупную инженерно-строительную компанию, возвысившую на такой уровень, когда она может участвовать в различных проектах регионального значения наряду с иностранными компаниями, можно считать успехом нефтяной промышленности Азербайджана. Нельзя позволять очернять ее необоснованными обвинениями", - сказал Гулиев.

Пресс-секретарь добавил, что в реализованных со стороны Azfen проектах до сегодняшнего дня были открыты рабочие места для многих тысяч азербайджанских граждан, государству были выплачены налоги в большом количестве.

"Что касается прибыли Azfen от этих проектов, подробную информацию об этом можно найти в годовых отчетах SOCAR. Но почему-то никто не захотел это учесть. Видимо людей, проводивших это "исследование" и их заказчиков очень беспокоит и раздражает формирование в Азербайджане такого солидного предприятия", - сказал пресс-секретарь

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей