...

В Грецию будет инвестировано свыше 2 млрд евро в рамках проекта газопровода TAP

Энергетика Материалы 24 июня 2016 11:17 (UTC +04:00)
В рамках реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) в Грецию будет вложено около 2,3 миллиарда прямых инвестиций, открыты восемь тысяч временных и две тысячи постоянных рабочих мест
В Грецию будет инвестировано свыше 2 млрд евро в рамках проекта газопровода TAP

БАКУ /Trend/ - В рамках реализации проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) в Грецию будет вложено около 2,3 миллиарда прямых инвестиций, открыты восемь тысяч временных и две тысячи постоянных рабочих мест, сообщают в пятницу греческие СМИ со ссылкой на главу SOCAR Energy Greece (греческая "дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR) Анара Мамедова.

По его словам, "Южный газовый коридор", в состав которого входит TAP, является одним из крупнейших и наиболее технически сложных проектов в мире. По "Южному газовому коридору" будет экспортироваться газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз", расширение которого (так называемая "Стадия-2") ведется в настоящее время.

"На данный момент завершено более 70 процентов работ по "Стадии-2" разработки месторождения "Шах Дениз", - сказал Мамедов.

Трубопровод ТАР стоимостью 6,2 миллиарда евро будет соединен с другим газопроводом - TANAP на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии. Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей