...

SOFAZ не заинтересован инвестировать в стартапы - глава фонда

Энергетика Материалы 27 июня 2016 08:53 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не планирует инвестировать в стартапы, предпочитая вложения в более зрелые компании, сказал исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов в интервью изданию Caspian Energy.
SOFAZ не заинтересован инвестировать в стартапы - глава фонда

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) не планирует инвестировать в стартапы, предпочитая вложения в более зрелые компании, сказал исполнительный директор SOFAZ Шахмар Мовсумов в интервью изданию Caspian Energy.

“Стартапы (являющиеся начальной стадией финансирования венчурного капитала) наряду с высокой доходностью в случае успеха, сопряжены с относительно высокой степенью риска, так как такие инвестиции становятся успешными в исключительных случаях, что делает их привлекательными для рискованных игроков (хеджевые фонды, фонды взаимных инвестиций). SOFAZ, в свою очередь, как и большинство институциональных инвесторов, придерживается сравнительно консервативной стратегии в плане частных инвестиций и инвестирует в наиболее зрелые компании”, - сказал Мовсумов.

По его словам, основной целью инвестиционной политики Нефтяного фонда всегда было обеспечение наиболее высокой долгосрочной доходности от управления активами.

“С 2012 года мы постепенно включали в инвестиционный портфель акции, недвижимость и золото. С тех пор наблюдается тенденция к увеличению доли высокодоходных активов в нашем инвестиционном портфеле. В частности, доля недвижимости увеличена с пяти до десяти процентов, акций - с 10 до 15 процентов. Мы считаем, что такая тенденция может быть продолжена, но принятие решений будет зависеть от многих факторов, в том числе ситуации в мировой экономике”, - сказал он.

Сравнивая инвестиционную политику SOFAZ с политикой других суверенных фондов, Мовсумов отметил, что Нефтяной фонд Азерабйджана традиционно придерживался более консервативной инвестиционной политики.

“Как известно, главным фактором, влияющим на долгосрочную прибыльность управления активами, является соотношение в инвестиционном портфеле инструментов с высоким [например, акции] и низким [облигации с высоким кредитным рейтингом] уровнем рисков. В свою очередь, это зависит от уровня риска, который готов принять на себя инвестор”, - сказал Мовсумов.

К примеру, по словам главы SOFAZ, инвестиционная стратегия Norges Bank Investment Management (NBIM), направленная на увеличение прибыли, предполагает достаточно высокую долю среднесрочного риска и волатильности инвестиционного портфеля. Согласно этой стратегии, доля акций в инвестиционном портфеле NBIM составляет 60 процентов, доля инструментов с фиксированным доходом и меньшим уровнем риска составляет 35–40 процентов от портфеля, инвестиции в недвижимость - до пяти процентов.

“Мы же традиционно следовали более консервативной инвестиционной политике, чем другие суверенные фонды. Поэтому инвестиции, которые мы вложили в акции и схожие инструменты меньше. Но как я уже отметил, мы продолжим расширять долю таких активов в нашем портфеле”, - добавил Мовсумов.

Глава Фонда также рассказал о распределении инвестиционного портфеля SOFAZ на 2016 года в соответствии с основными направлениями применения инвестиционной политики.

“Доля финансовых инструментов с фиксированным доходом и краткосрочных инструментов денежного рынка должна составлять 70 процентов от всех инвестиций, акций - 15 процентов, недвижимости - 10 процентов, золота - пять процентов. На конец первого квартала 2016 года 80,6 процента инвестиционного портфеля SOFAZ пришлись на финансовые инструменты с фиксированной доходностью и краткосрочные инструменты денежного рынка, 11 процентов - акции, 4,9 процента - недвижимость и 3,5 процента - золото”, - сказал он.

По словам Мовсумова, инвестиции в недвижимость для SOFAZ являются привлекательными по многим причинам.

“Как вы знаете, в последние годы зафиксирован рекордно низкий показатель доходности облигаций и в этих условиях число инвесторов, которые проявляют интерес к альтернативным видам инвестиций, растет. Инвестиции в недвижимость также популярны среди этих альтернатив. Кроме того, эти инвестиции интересны с точки зрения диверсификации инвестиционного портфеля, а также частичного хеджирования инвестиционных рисков. До недавнего времени, мы делали прямые инвестиции в недвижимость в городах, которые имеют развитые рынки и стабильную доходность от аренды. Сейчас мы уже начали расширять косвенные инвестиции в Азию и Европу, что подразумевает контрибуцию в инвестиционные фонды, что призвано повысить прибыльность нашего портфеля недвижимости. В настоящее время в связи с повышением цен и стабильной доходности от аренды, мы получаем достаточно высокую прибыль от инвестиций, которые мы сделали. Таким образом, инвестиции в недвижимость аккумулировали 24,05 процента за 2015 год с момента начала вложений”, - сказал Мовсумов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

По состоянию на первое апреля текущего года активы SOFAZ увеличились на два процента по сравнению с началом 2016 года (33,57 миллиарда долларов) и составили 34,25 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

География размещения активов SOFAZ следующая: 60,46 процента - в европейских странах, 20 процентов - в Северной Америке, 3,62 процента - в Австралии, 11,80 процента - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,63 процента - на Ближнем Востоке, 0,27 процента - в Южной Америке, 3,21 процента - в международных финансовых организациях, в Африке - 0,01 процента.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей