...

США видят усиление роли Азербайджана на газовом рынке Европы

Энергетика Материалы 28 июня 2016 12:37 (UTC +04:00)
Управление по энергетической информации министерства энергетики США рассматривает Азербайджан в качестве важного поставщика нефти и газа в Каспийском регионе, в частности на европейские рынки.
США видят усиление роли Азербайджана на газовом рынке Европы

БАКУ /Trend/ - США видят усиление роли Азербайджана в будущем в качестве важного поставщика каспийского газа на европейские рынки. Управление по энергетической информации минэнерго США (EIA) пишет в своем июньском обзорном докладе по Азербайджану, что роль Баку на газовом рынке Европы будет усиливаться по мере разработки месторождений на Каспии и расширения экспортной инфраструктуры.

Большая часть добываемого в Азербайджане газа в настоящее время приходится на крупное каспийское месторождение «Шах Дениз», запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров.

«Вторая стадия разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» удвоит экспорт азербайджанского газа к 2020 году», - сказано в докладе EIA по анализу энергетического рынка Азербайджана.

В 2013 году акционеры по разработке месторождения приняли окончательное инвестиционное решение по реализации второй стадии разработки «Шах Дениз», которое предусматривает обеспечение добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год. Из этого объема шесть миллиардов кубических метров будет экспортироваться в Турцию, 10 миллиардов кубических метров – в Европу.

По данным BP, добыча газа в Азербайджане в 2015 году составила 18,2 миллиарда кубических метров, что на 3,4 процента больше объема добычи в 2014 году. По оценкам BP, доказанные запасы газа в Азербайджане на начало текущего года составили 1,1 триллиона кубических метров, что составляет 0,6 процента от общемировых доказанных запасов газа.

(Автор: Айгюн Бадалова)

Тэги:
Лента

Лента новостей