...

SOCAR назвала объем вложенных инвестиций в расширение крупнейшего газового месторождения в Азербайджане

Энергетика Материалы 28 июня 2016 18:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На вторую стадию разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" выделено 12 миллиардов долларов из 24 миллиардов долларов - общей стоимости проекта, сказал во вторник начальник управления инвестиций азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Вагиф Алиев на встрече с представителями НПО в Баку.

"По состоянию на первое мая на месторождении пробурены девять из предусмотренных 26 новых скважин. В апреле работы по добыче первого газа в рамках "Шах Дениз-2" опередили график. В целом проект завершен на 74,2 процента", - сказал Алиев.

Как отметил глава управления, в рамках проекта предполагается, что первый газ попадет в Турцию в 2018 году, а в Европу - в 2020 году.

"Проект включает в себя строительство двух новых платформ, бурение 26 новых скважин, поставки подводного оборудования, расширение Сангачальского терминала и прокладку более 500 километров подводных труб. В проекте участвуют 162 поставщика оборудования из 23 стран мира. В рамках проекта подписано контрактов по инженерным, строительным работам и снабжению на общую сумму более 11 миллиардов долларов. Всего из предполагаемых капитальных затрат на проект в размере около 24 миллиардов долларов с учетом инфляции, уже использовано 12 миллиардов долларов ", - сказал Алиев.

Запасы "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа. В рамках "Шах Дениз-2" годовая добыча газа увеличится с нынешних девяти до 16 миллиардов кубометров газа. Стоимость второй стадии разработки месторождения оценивается в 25 миллиардов долларов. Получить первый газ в рамках проекта планируется в 2018 году, и он станет основным источником для "Южного газового коридора".

Газ будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки за счет расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей