...

Азербайджан инвестирует сотни миллионов долларов в расширение Южнокавказского газопровода

Энергетика Материалы 29 июня 2016 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Затраты ЗАО "Южный газовый коридор" в рамках троекратного расширения мощности Южнокавказского газопровода, проводимого для увеличения экспорта азербайджанского газа в Турцию и Европу, превысят 800 миллионов долларов, сказал Trend высокопоставленный представитель SOCAR.

«Затраты азербайджанской стороны на расширение трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум [называемого также «Южнокавказский газопровод»] составят 820 миллионов долларов до 2020 года. Общая же стоимость расширения составит 4,9 миллиарда долларов», - сказал представитель компании SOCAR, которой принадлежит 49 процентов в ЗАО "Южный газовый коридор". Основным держателем пакета акций в этом ЗАО выступает правительство Азербайджана.

По «Южнокавказскому газопроводу» в настоящее время экспортируется азербайджанский газ с морского месторождения «Шах Дениз» в Грузию и Турцию. В дальнейшем расширение газопровода будет использовано для нужд «Южного газового коридора», в рамках которого он будет соединен с другими трубопроводами – с TANAP в Турции, и с TAP – на турецкого-греческой границе.

«Расширения газопровода предполагает строительство 48-дюймового трубопровода и двух новых компрессорных станций в Грузии. Расширение планируется завершить к середине 2018 года. На грузино-турецкой границе трубопровод будет подсоединен к TANAP, что позволит транспортировать азербайджанский газ через Турцию в Европу», - сказал представитель SOCAR.

В результате расширения пропускная способность трубопровода увеличится на 16 миллиардов кубометров и составит 23,4 миллиарда кубометров, транспортировка газа будет увеличена в три раза.

"По состоянию на конец мая 2016 года работы по проекту выполнены на 57,4 процента", - сказал представитель компании.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей