...

SOCAR назвала стоимость нового газохимического комплекса в Азербайджане

Энергетика Материалы 29 июня 2016 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стоимость строительства нового газохимического комплекса в Азербайджане составит примерно четыре миллиарда долларов, сказал журналистам высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, строительство газоперерабатывающего (ГПЗ) и нефтехимического (НХЗ) заводов в стране планируется в рамках проекта создания комплекса OGPC.

"С целью уменьшения расходов на реализацию проекта было принято решение снизить мощность ГПЗ с 12 до 10 миллиардов кубометров газа в год. Благодаря этому теперь стоимость проекта оценивается в четыре миллиарда долларов", - отметил представитель SOCAR.

Ранее к строительству комплекса SOCAR планировала привлечь в качестве партнеров компании из Японии.

"Переговоры с японскими компаниями оказались безуспешными, так как они признали проект непривлекательным для них из-за высоких затрат. Поэтому в июне этого года SOCAR подписала меморандумы о намерениях с Китайской национальной нефтяной корпорацией (CNPC), с российскими Газпромбанком и экспортным кредитным агентством ЭКСАР, а также итальянским экспортным кредитным агентством SACE по проекту газохимического комплекса. Сейчас мы оцениваем все предложения, чтобы выбрать наиболее приемлемое. Мы также учитываем, что если цены на нефть вырастут, японские компании вновь могут рассмотреть свое участие в проекте", - сказал представитель компании.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства OGPC составляет 17,1 миллиарда долларов, включая проценты по кредитам, взятым в период строительства. При этом финансирование около 30 процентов стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала (около пяти миллиардов долларов), 70 процентов - за счет заемного капитала (около 12 миллиардов долларов).

При этом стоимость первой фазы проекта OGPC оценивалась в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта - четыре-пять лет.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

(Автор: Максим Цурков

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей