...

Дипотношения с Турцией помогут Израилю начать экспорт газа

Энергетика Материалы 29 июня 2016 16:37 (UTC +04:00)
Восстановление дипломатических отношений между Турцией и Израилем, соглашение о чем было подписано 28 июня, создает предпосылки для поставок израильского газа в Турцию, считает эксперт по вопросам энергетики и геополитики Майкл Тэнчам (Micha’el Tanchum).
Дипотношения с Турцией помогут Израилю начать экспорт газа

БАКУ /Trend/- Восстановление дипломатических отношений между Турцией и Израилем, соглашение о чем было подписано 28 июня, создает предпосылки для поставок израильского газа в Турцию, считает эксперт по вопросам энергетики и геополитики, автор доклада «Новое равновесие: Республика Кипр, Израиль и Турция в стратегической архитектуре Восточного Средиземноморья», опубликованного кипрским центром PRIO, Майкл Тэнчам (Michael Tanchum).

«Восстановление турецко-израильских отношений является одним из двух условий для строительства газопровода от месторождения Левиафан в Израиле в Турцию», - сказал в среду Trend Тэнчам, который сейчас работает над докладом об изменении роли Турции в евразийской энергетической архитектуре, который в скором времени будет опубликован Атлантическим советом.

Другим условием для строительства такого трубопровода, по словам эксперта, является решение проблемы Кипра, для того чтобы трубопровод пересек кипрскую экономическую зону отчуждения.

Турция устраняет последствия политики «ноль проблем» с соседями

Турция устраняет последствия политики «ноль проблем» с соседями

«Выполнение первого условия дает большой стимул для выполнения второго условия», - сказал эксперт.

По его словам, все региональные игроки в настоящее время привержены нахождению решения кипрской проблемы. Кроме того, лидеры и Республики Кипр и турецких киприотов намекали, что доходы от реализации природного газа могут помочь обеспечить финансовую компенсацию за утраченное имущество, что является одним из условий для урегулирования кипрской проблемы.

Говоря о возможных маршрутах для поставки израильского газа в Турцию, эксперт отметил, что Израиль и Кипр в настоящее время не обладают достаточным объемом природного газа, чтобы оправдать строительство объектов для сжижения газа.

По имеющимся оценкам, запасы газа в Израиле составляют примерно 950 миллиардов кубических метров.

«Однако, если будет проведено больше разведочных работ и будут открыты новые достаточно большие месторождения, мы можем увидеть создание таких объектов на Кипре или на шельфе», - сказал он.

Но первым маршрутом для экспорта израильского природного газа в Турцию, по словам Тэнчама, вероятнее будет подводный трубопровод, который будет поставлять 8-10 миллиардов кубометров газа в год. По словам эксперта, в зависимости от маршрута, трубопровод между Левиафаном и югом Турции будет стоить 2- 2,5 миллиарда долларов и протянется на 450-500 километров.

Эксперт также отметил, что восстановление полных дипломатических отношений между Турцией и Израилем в целом создает большую стабильность в Восточном Средиземноморье, что будет способствовать большему региональному сотрудничеству.

Для Турции наступил хороший момент для диверсификации источников газа

Для Турции наступил хороший момент для диверсификации источников газа

Тэнчам напомнил, что, несмотря на разрыв дипломатических отношений в 2010 году, экономическое сотрудничество между Турцией и Израилем продолжало расти. Так, по его словам, в 2014 году объем турецко-израильского товарооборота составил 5,62 миллиарда долларов, что более чем в два раза больше, чем товарооборот 2009 году, когда он составлял 2,6 миллиарда долларов.

«С восстановлением полных дипломатических отношений, доверие инвесторов вырастет, и обе страны получат экономические выгоды от расширения торговли и инвестиций», - сказал эксперт.

По его словам, для экономических и энергетических интересов Турции, также большое значение имеет нынешняя программа, ориентированная на Россию, в частности, в то время как Анкара пытается сохранить баланс в переговорах с Европейским Союзом. Он напомнил, что в 2013 году товарооборот между Турцией и Россией составлял 32 миллиарда долларов, и Россия была 2-й по величине торговым партнером Турции, уступая только Германии, и между Турцией и Россией действует безвизовый режим в то время соглашение о безвизовых поездках между Турцией и ЕС остается под вопросом.

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил сожаление по поводу инцидента со сбитым российским самолетом в ноябре 2015 года, после которого в отношениях России и Турции наступил кризис, и выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24. В письме также отмечалось, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков расценил полученное письмо как важный шаг к нормализации отношений.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей