...

Дочка "Роснефти" планирует поставлять нефтепродукты в Иран через Азербайджан

Энергетика Материалы 29 июня 2016 17:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR заявила о том, что не получала официального обращения от частично принадлежащей «Роснефти» компании Petrocas по поводу планов начать поставлять ежегодно не менее одного миллиона тонн автобензина в Иран через Грузию и Азербайджан.

Агентство РБК в среду сообщило со ссылкой на гендиректора Petrocas Energy Group Вано Накаидзе и ее мажоритарного акционера Давида Якобашвили, что компания, в которой "Роснефти" принадлежит 49 процентов акций, планирует начать поставки в Иран со следующего года.

«Мы пока от компании никаких обращений не получали. Если получим, то рассмотрим», - сказали Trend в среду в SOCAR.

В ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Trend не смогли оперативно прокомментировать вопрос. Бакинский международный морской торговый порт был недоступен для немедленных комментариев.

Petrocas, как пишет РБК, планирует начать поставлять автобензин и дизтопливо в иранские порты Нека и Энзели через собственный нефтеналивной терминал в грузинском порту Поти.

"Пропускная способность терминала в Поти - около трех миллионов тонн нефтепродуктов в год, сейчас о​н загружен на 1–1,5 миллиона тонн. В Поти также есть специальные емкости для хранения бензина. В сторону Каспийского моря для транспортировки нефтепродуктов в Иран топливо планируется перевозить по железной дороге в порты Азербайджана, в том числе в Баку, а уже оттуда танкерами по Каспийскому морю в порты Ирана. Рынок Ирана планируется освоить уже с 2017 года и поставлять через Поти до трех миллионов тонн нефтепродуктов в год, из них около одного миллиона тонн бензина будет экспортироваться в Иран, а остальная часть нефтепродуктов будет закупаться в Туркменистане и Казахстане для поставок в Европу", - сказал Накаидзе.

Для того чтобы выйти на иранский рынок и постав​лять туда не менее одного миллиона тонн бензина в год, Petrocas планирует расширить терминал: докупить цистерн и специальных железнодорожных вагонов для перевозок нефтеналивных грузов, обустроить железнодорожные пути и инфраструктуру для швартовки большегрузных танкеров, а также для перегрузки продукции на танкеры на Каспии, сказал совладелец компании Давид Якобашвили, оценивший инвестиции в такую модернизацию в 100–200 миллионов долларов.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей